«Северянка» вышла в полуфинал Высшей лиги «А»

«Северянка» дважды уступила «Липецку» и одержала две победы над «Импульсом» в пятом, предпоследнем туре чемпионата России в Высшей лиге «А» и гарантировала себе участие в полуфинале, который пройдет после предварительного этапа.

Главной задачей «Северянки» на предварительном этапе было попадание в четверку сильнейших среди 12 команд — участниц первенства. Лишь эта четверка продолжит борьбу за золото и призовые места Высшей лиги «А» в матчах на вылет. За один тур до конца участники полуфинала известны, за победу помимо череповчанок будут бороться «Липецк», нижегородская «Спарта» и «Тулица».

Последний тур (0+), который пройдет в Череповце с 14 по 16 февраля и подарит болельщикам встречи «Северянки» со «Спартой» и «Уралочкой-2-УрГЭУ», может повлиять на расстановку команд наверху турнирной таблицы. Однако так ли уж существенно для «Северянки», занимающей четвертое место, подниматься выше и выбирать соперника? Нет, поскольку слабых противников в четверке нет и фактически каждого из них череповчанки по ходу сезона побеждали и каждому проигрывали.

Тур в Липецке начался для череповчанок встречей с хозяйками. В первой встрече «Липецк» не дал нашей команде шансов на благоприятный исход, одержав победы в трех партиях. Во второй встрече «Северянка», уступая 0:2, нашла в себе силы сравнять счет, но проиграла в пятом сете. Игры с волгодонским «Импульсом», главным аутсайдером лиги, сложились для череповчанок гораздо легче — «Северянка» дважды одолела соперниц со счетом 3:0.

Напомним, пару туров назад прежний тренер «Северянки» Захар Пилипенко покинул клуб, команду возглавил его помощник Роман Самбурский.

«Тур получился неоднозначный, — сказал он по итогам встреч в Липецке. — Соперники в плей-офф фактически уже определены, остальные игры вряд ли что-то изменят. Для меня был важен не результат оставшихся игр, а то, как мы сыграем. Вторая игра с «Липецком» показала, что у нас есть возможности усилить игру. Плюс у нас выздоровеют игроки, которые сейчас восстанавливаются после травм и болезней. Мы сможем еще добавить. Игры с «Импульсом» мы использовали для ротации состава, чтобы каждый мог поиграть».

Роман Самбурский заявил, что в домашнем туре команда будет играть во всех матчах только на победу.

«Плюс там будут реализовываться какие-то задумки для плей-офф», — сказал он.

3 тура осталось сыграть на групповом этапе Высшей лиги «Б» двум череповецким командам. «Северянка-2» лидирует в таблице, а «Северянка-3» занимает предпоследнее, десятое место.