Уступили крупно, играли хорошо

Поражение от «Спартака» увеличило отставание «Северстали» от зоны плей-офф за месяц до завершения чемпионата. По словам нападающего Дмитрия Марковина, «Северстали» необходимо выиграть 11 оставшихся матчей и команда готова к такому подвигу.

За неделю до встречи в Москве команды встречались в Череповце, и битва получилась нешуточной. Проигрывая со счетом 0:1, «Северсталь» за семь минут до финальной сирены забросила ответную шайбу, но уступила в овертайме. Главный тренер череповчан Андрей Разин тогда покритиковал свою команду за плохую реализацию моментов и поблагодарил вратаря «Спартака» Никиту Беспалова за подаренное очко.

В Москве Беспалов подарков не делал, безупречно отыграл все 60 минут, отразив более двадцати бросков. У «Северстали» в течение матча успели поиграть два вратаря. Игру начал основной голкипер Владислав Подъяпольский, отлучавшийся по случаю рождения дочери. За это время в воротах «Северстали» успел блеснуть молодой Дмитрий Шугаев, накануне завоевавший приз лучшего новичка лиги. После двух шайб, пропущенных Подъяпольским, его место занял Шугаев, который также не ушел «сухим» со льда.

В Москве в состав «Северстали» также вернулся один из самых результативных игроков «Северстали» Адам Лишка, долго залечивавший травму. Вышел на лед Егор Морозов, на днях творивший чудеса результативности в Матче звезд КХЛ. Но заброшенных шайб команде это не принесло.

Три шайбы, решившие исход матча, «Северсталь» пропустила за пять минут на старте третьего периода. Один из голов был забит при исполнении буллита.

«Играли хорошо, много было моментов, которые мы, увы, не реализовали, — сказал после игры нападающий «Северстали» Дмитрий Марковин. — Еще и Беспалов во многих ситуациях подтащил. В третьем периоде мы вышли какие-то робкие, и нас наказали за наши ошибки. Большинство? Вроде бы отрабатываем этот нюанс на тренировках, а на игру выходим — не идет. Сегодня «Спартак» вошел в игру активнее нас, но во втором периоде инициатива была все же на нашей стороне. Чем занимались в перерыве? Отдохнули два дня и готовились к матчам. Все следующие игры нам надо выигрывать. Мы верим, что можем зайти в плей-офф. Будем надеяться и биться до конца. Все зависит только от нас».

Хвалили своего вратаря и спартаковцы.

«Северсталь» — хорошая команда, нам всегда тяжело с ними играть, — сказал автор двух шайб Артем Федоров. — И обычно матчи с ними решали одна-две шайбы. Сегодня игра шла до гола. Соперник много атаковал во втором периоде, но мы удачно начали третью двадцатиминутку: поймали их на контратаке и забили, дальше уже было легче. Еще хотел бы похвалить Никиту Беспалова, он сегодня отлично сыграл. Мы чувствовали его уверенность».

Комментарий наставника «Северстали» Андрея Разина был необычно кратким. «За игру «Северстали» мне не стыдно. Проиграть Олегу Валерьевичу (Знарку, главному тренеру «Спартака». — Авт.) мне тоже не стыдно», — сказал он. В официальной группе клуба в сети «ВКонтакте» болельщики очень эмоционально восприняли такой комментарий. «Когда СКА с 0:3 проиграли, не было стыдно; «Йокериту» — 1:4, не стыдно. Даже когда собственнолично присутствовал в Москве на игре с «Динамо» (1:8) — тоже нет, а сегодня стыдно, очень даже стыдно», — написал один из болельщиков.

«Очень сложная игра, быстрая и грамотная команда «Северсталь», — сказал после матча Олег Знарок. — Первые два периода мы мучились. Хорошо, что получилось забить. Потом уже ребята расслабились и стали играть в спартаковский хоккей».

«Северсталь» осталась на 10-м месте в Западной конференции, увеличив отрыв от зоны плей-офф до 10 очков. Сегодня череповчане примут на своем льду подмосковный «Витязь» (0+), с которым борются за выход в плей-офф. Матч покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север», начало трансляции в 18.55. После игры против «Витязя» команда простится с болельщиками до 13 февраля.