«Северсталь» уступила «Спартаку», но догнала соседа

Уступая «Спартаку» 0:1, «Северсталь» в концовке основного времени сравняла счет с помощью курьезной шайбы, за которую наставник череповецкого клуба Андрей Разин поблагодарил вратаря команды соперников. «Северсталь» проиграла в овертайме.

Матч начался минутой молчания в память о легенде хоккея Череповца Станиславе Заводчикове, который ушел из жизни на 73-м году. В составе «Металлурга» (1965 — 1971 годы) он забросил 114 шайб

Перед игрой в Череповце «Спартак» получил четырехдневный отпуск, тогда как «Северсталь» двумя днями ранее в тяжелом поединке одолела «Автомобилист». Молодой вратарь «Северстали» Дмитрий Шугаев, внесший немалый вклад в эту победу, встал в ворота и в игре против «Спартака». Уже на пятой минуте игры голкипера затолкали в ворота, но свою команду от гола он спас.

Первый период получился равным, а в середине второго спартаковцам удалось открыть счет после быстрой контратаки — блестяще сыграла иностранная тройка. Два игрока убежали к воротам Шугаева, перепасовкой убрали защитника, и нападающий Робин Ганзл забил гол.

Остаток второго периода «Северсталь» старалась сравнять счет, но вратарь «Спартака» Никита Беспалов играл безупречно, отразив более десятка бросков в створ ворот. Пробить защитные редуты «Спартака» у череповчан получилось ближе к концовке матча. Шайба получилась курьезной, заскочив в ворота Беспалова в результате череды рикошетов. Гол записали на форварда Егора Яковлева.

«Сегодня было огромное желание победить перед паузой, и для турнирного положения тоже, — сказал он после игры. — Мы старались, бросали, но не зашло. Только курьезный гол получился в концовке, он добавил эмоций. Очень хотелось добавить, но немного концентрацию потеряли в овертайме, пропустили и проиграли матч. Мы одержали ряд побед в последнее время, а победы сплачивают команду. Цель остается — попадание в плей-офф, и мы понимаем, что с каждой победой приближаемся к цели. Команда становится сплоченнее, больше появляется уверенности».

Овертайм продолжался немногим более полуминуты — защитники «Северстали» оставили без присмотра нападающего «Спартака» Каспарса Даугавиньша, и его бросок с близкого расстояния принес победу «Спартаку». «Мы знали, что «Северсталь» дома играет здорово и годами обыгрывала «Спартак», — заявил форвард. — В прошлый раз мы проиграли здесь, так что был должок».

«Считаю, что сегодня мы сами себе игру сломали, — сказал после игры наставник «Северстали» Андрей Разин. — Начали очень хорошо, из-за глупых удалений две минуты отстояли втроем. Во втором периоде перехватили инициативу, создавали моменты. Глупейшая ошибка привела к голу от команды, наказывающей за ошибки. К сожалению, сегодня проиграли второй период, который должны были выиграть. В третьем периоде было видно, что «Спартак» играет от обороны, удерживает счет, моментов было не так много. Всю игру мы то мимо шайбы, то не примем, то не бросим. Видимо, Беспалову это передалось. Спасибо ему, что взяли хотя бы одно очко. Сегодня было тяжело, у нас было на два дня меньше отдыха, травмы пошли. Даже одно очко на вес золота».
«Хорошая игра, как и ожидалось, — сказал после матча главный тренер «Спартака», экс-наставник сборной России Олег Знарок. — Надо отдать должное, «Северсталь» — боевая команда, бегущая, грамотная».

Очко, набранное в игре против «Спартака», позволило «Северстали» догнать ХК «Сочи», занимающий 9-е место в таблице Западной конференции. От зоны плей-офф череповчане отстают на 8 очков.

В предстоящий четверг после перерыва «Северсталь» вновь встретится со «Спартаком» (0+), но уже в Москве. А в понедельник, 27 января, череповчане встретятся на своем льду с подмосковным «Витязем» (0+), с которым борются за путевку в плей-офф.