«Северсталь» перескочила Урал

«Северсталь» победила «Автомобилист» из Екатеринбурга со счетом 3:1. Наставник череповчан Андрей Разин не скрывал, что команда умело воспользовалась усталостью уральцев после трудной победы над ЦСКА. Шансы на выход в плей-офф остаются.

«Северсталь» и «Автомобилист» встретились на льду второй раз в нынешнем сезоне. Их первая игра открыла в сентябре чемпионат КХЛ. Тогда череповчане повели в счете 2:0, однако отдали победу в овертайме. Сценарий мог повториться, но «Северсталь» сумела добиться победы. Череповчанам удалось одолеть уральцев на своем льду впервые с сентября 2015 года.

Место в воротах «Северстали» занял молодой Дмитрий Шугаев, которого Разин убедительно просил не зазнаваться после недавнего победного матча с «Амуром». Тогда Шугаев вытащил 34 броска. В первом периоде вратарей обеих команд не особенно беспокоили, на перерыв команды ушли при счете 0:0. В середине второго периода череповчане открыли счет — Владислав Кодола выиграл вбрасывание у чужих ворот, и в два касания шайба дошла до Дмитрия Марковина, совершившего точный бросок.

Спустя семь минут уже Дмитрий Шугаев доставал шайбу из ворот после броска Алексея Василевского. Хозяева воспользовались тренерским запросом на предмет атаки вратаря — и не прогадали: гол был отменен. Статистика доказала глобальное преимущество «Северстали», перебросавшей соперников более чем втрое.

В начале третьего периода форвард «Северстали» Игорь Гераськин удвоил счет.

«В первом периоде у нас было три выхода один на один, в перерыве тренеры подсказали, что вратарь подвижный, нужно качнуть его чуть-чуть и потом делать бросок. Я вышел и сделал, как говорили, — забил», — поделился он хитростью с журналистами после игры.

Через минуту после гола Гераськина защитник «Автомобилиста» Никита Трямкин отквитал одну шайбу. Повторить сентябрьский кульбит череповчане не позволили, а в концовке забросили третью шайбу — отличился нападающий Сергей Монахов.

«Знали, что у «Автомобилиста» была тяжелая игра с ЦСКА — овертайм, буллиты, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Плюс мы видели, что играют три пары защитников. Просили наших игроков как можно активнее сыграть в чужой зоне, соперника понапрягать, и это, думаю, нам удалось. «Автомобилист» обычно хорошо играет в третьем периоде, но сегодня мы третий период выиграли. Отмечу всю команду, не только вратаря, — ребята помогали, ловили шайбу на себя, подборы совершали».

«Северсталь» осталась на 10-м месте в таблице Западной конференции, но приблизилась к зоне плей-офф, от которой отстает на семь очков за 13 матчей до завершения регулярного чемпионата. Помимо прочих игр, череповчанам предстоят матчи (0+) с нижегородским «Торпедо», ХК «Сочи» (дома и в гостях) и «Витязем» (дважды дома), с которыми команда борется за путевку в плей-офф.

Сегодня «Северсталь» встретится на своем льду с московским «Спарта-ком» (0+), возглавляемым экс-наставником сборной России Олегом Знарком. В последнее время столичный клуб играет очень мощно и выбился в пятерку лидеров Западной конференции. Игру покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север», трансляции начнутся в 18.55.

103 шайбы забросила «Северсталь» в 49 играх регулярного чемпионата, сотый гол забил в игре с «Йокеритом» Егор Яковлев. Лучший бомбардир команды в сезоне Даниил Вовченко набрал