«Северсталь» обыграла «сборную Европы»

Две игры «Северстали» с «Йокеритом» прошли в Таллине в рамках популяризации КХЛ. В столицу Эстонии приехала толпа финнов, но местные в большинстве своем поддерживали «Северсталь». Уступив в первой игре (1:4), череповчане учинили разгром во второй (5:2).

Статистика свидетельствует, что «Йокерит» — один из самых неудобных соперников для «Северстали». До таллинских встреч череповчане проиграли финнам восемь матчей подряд. Очередной матч также начался для «Северстали» неудачно. На седьмой минуте игры «Йокерит» открыл счет, забросив шайбу в меньшинстве. А в начале второго периода в ворота «Северстали» влетел второй гол, когда финны были уже в большинстве.

Спустя несколько минут нападающий череповецкого клуба Богдан Якимов сумел размочить счет. Соперники дали форварду пару секунд на то, чтобы прицелиться со средней дистанции, — шайба вползла в угол ворот впритирку к штанге. Еще до перерыва финны вернули прежнее преимущество, а в конце игры забросили четвертую шайбу.

«Собрался практически полный дворец, была хорошая обстановка, атмосфера, было приятно играть. Я считаю, мы праздник не испортили, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — В равных составах сыграли нормально, большинство и меньшинство — это компоненты для мастеровитых игроков. В данном компоненте мы сегодня проиграли, а в желании, стремлении и борьбе не уступили. Серия поражений от «Йокерита»? У нас нет комплексов, мы стараемся. Играть против «сборной Европы» в КХЛ тяжело».

Повторная игра состоя-лась уже через сутки, и это было на руку «Северстали»: игроки «Йокерита» не успели отдохнуть, а череповчане не растеряли спортивную злость. И 9-матчевая серия поражений от финского клуба была прервана. Причем с разгромным счетом.

Уже на третьей минуте Юрий Трубачев открыл счет, спустя несколько минут финны забросили ответную шайбу. В начале второго периода Богдан Якимов снова вывел череповчан вперед, и опять «Йокерит» сравнял. Зато после шайбы Дмитрия Марковина «Северсталь» пошла в отрыв. Под занавес второго периода отличился Егор Морозов, а пятую шайбу заколотил Егор Яковлев.

«Мы контролировали игру, удалось забить две шайбы в большинстве, — сказал после игры Андрей Разин. — Очень хорошо, по плану, отыграли третий период, плюс забили красивый пятый гол, что придало команде дополнительной уверенности».

Две игры собрали на трибунах более девяти тысяч человек. Финны занимали едва ли не половину трибуны, но и череповецких болельщиков было слышно — на игры приехали несколько десятков поклонников «Северстали». Местная публика, пришедшая посмотреть на хороший хоккей в новый дворец, в большинстве своем поддерживала череповчан: хоккей любят преимущественно русскоязычные жители Таллина, и их симпатии к российской команде понятны.

«Речи» удалось пообщаться с одним из эстонских болельщиков «Северстали» Владимиром Копыльцовым, который живет в городке Вильянди и специально проделал двухчасовой путь, чтобы попасть на хоккей.

«Билет мне Дед Мороз принес, — рассказал 72-летний болельщик. — Дочь подарила на Новый год, она в Таллине живет. Я раньше не бывал на хоккее и, узнав, что еду на матч «Северстали», очень обрадовался. В Череповце живут мои родственники — двоюродные сестры, племянники. Два года назад я гостил у них».

Дед Мороз постарался, чтобы Владимир Копыльцов попал на вторую игру, ставшую для «Северстали» победной. В перерыве Владимир Копыльцов поднялся на череповецкую трибуну и пообщался с болельщиками. «Спросил, как дела в Череповце. Мне сказали, что второй мост через Шексну строят», — говорит он.

Победа позволила «Северстали», занимающей 10-е место в таблице Западной конференции, сохранить прежнее отставание в 7 очков от зоны плей-офф. Сегодня подопечные Разина сыграют на домашнем льду против «Автомобилиста» из Екатеринбурга (0+), который идет четвертым на «Востоке». В четверг череповчане примут московский «Спартак» (0+). Обе игры покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».