«Алмаз» привез четыре очка из Москвы и Мытищ

Двух побед в четырех играх добился «Алмаз» в первой выездной серии нового года. Череповчане начали год гостевой победой над одним из лидеров «Запада» «Красной Армией», а завершили серию поражением от аутсайдера — подмосковного «Атланта».

Минувший год завершился для «Алмаза» двумя домашними сериями с соперниками из Санкт-Петербурга — командами «Динамо» и «СКА-Варяги». Череповчане выиграли три матча из четырех, но единственный проигрыш получился обидным — «Динамо» одолело хозяев со счетом 10:1, забросив пять шайб в первом же периоде.

Две встречи с московской «Красной Армией», с которой «Алмаз» борется за попадание в тройку лидеров Западной конференции, прошли в первые же выходные нового года. Хозяева открыли счет в середине первого периода, а череповчане сравняли за восемь секунд до перерыва. Нападающий Максим Неволин, приехавший в столицу после игры «Северстали», доказал, что не зря летел сломя голову. Форвард успешно подставил клюшку под бросок Артема Ощепкова.

Во втором периоде армейцы атаковали и бросали по воротам чаще, чем соперники. В третьей 20-минутке инициатива перешла к гостям. Однако заброшенных шайб в основное время зрители не увидели. Овертайм стал для «Алмаза» победным. Менее чем за минуту до серии буллитов нападающий Егор Чижиков поразил ворота хозяев с передачи Неволина. Интересно, что именно Чижиков в начале третьего периода не воспользовался шансом и не реализовал буллит, назначенный судьями.

Во второй игре армейцы с лихвой взяли реванш за поражение. В начале второго периода «Красная Армия» вела со счетом 3:0. Один из лучших снайпе-ров «Алмаза» Владислав Федоров взял игру на себя и сократил разрыв в счете после сольного прохода, но хозяева вернули статус-кво и довели игру до победы.

«Соперник очень быстрый, мощный. Вчера у нас силенок хватило, поэтому удалось за счет определенных моментов игру вытащить, — сказал после серии главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — Игра была качельная и могла сложиться по-другому. Но повезло нам. Сегодня же у нас не хватило сил. Соперник нас смял, приходилось играть все время в отборе, в обороне, это много сил забирает».

По словам наставника, у «Алмаза» был шанс спасти матч при счете 3:1.

«В концовке на фоне усталости не хватило мастерства в завершении, чтобы реализовать немногочисленные моменты, которые у нас были», — сказал тренер.

На то, чтобы поднабраться силенок, у «Алмаза» было всего два дня. Благо далеко ехать не пришлось — череповчане продолжили гостевую серию играми в Подмосковье против «Атланта». Серия получилась похожей на предыдущую. В первой игре хозяева к середине второго периоде вели 2:0, причем вторую шайбу «Алтант» забил в меньшинстве.

Череповчане всерьез взялись за спасение игры лишь в третьем периоде — и преуспели. Две шайбы, заброшенные лидерами команды Егором Чижиковым и Никитой Луховским в большинстве с интервалом в три минуты, позволили «Алмазу» сравнять счет. В серии буллитов череповчане вырвали победу. Блестяще сыграл вратарь нашей команды Денис Рыбалкин, отразивший все штрафные броски соперников.

Во второй встрече «Алмаз» снова позволил хозяевам взять убедительный реванш. На сей раз череповчане открыли счет — в середине первого периода отличился Егор Чижиков. Однако игроки «Атланта» смогли ответить на заброшенную шайбу тремя голами — по шайбе в каждом периоде.

После московского вояжа «Алмаз» занимает четвертое место в таблице Западной конференции.

За два месяца до завершения регулярного чемпионата первая пятерка оторвалась от преследователей, основная борьба в ней ведется за места со второго по пятое. В среду «Алмаз» откроет четырехматчевую домашнюю серию, в Череповец приедут подмосковные «Капитан» и «Русские Витязи».