Новогодние победы «Северстали»

«Северсталь» начала новый год с поражения, после чего одержала две победы: дома и в гостях. Череповчане догнали ХК «Сочи», занимающий 9-е место на «Западе», и сократила отставание от зоны плей-офф до 7 очков за полтора месяца до конца чемпионата.

«Северсталь» блестяще завершила 2019 год, одержав две победы кряду — над одним из главных соперников в борьбе за плей-офф ХК «Сочи» и лидером СКА. В первой игре нового года болельщики были вправе надеяться на продолжение победной серии: в Череповец приехала слабейшая команда Западной конференции «Динамо-Минск». И публика не подвела — на трибунах собрался аншлаг.

Но «Северсталь» неожиданно оступилась, ведя в счете 2:0. Хозяева отличились уже на пятой минуте — успех команде принес сольный проход нападающего Кирилла Капустина. Он на скорости обвел двоих соперников и закатил шайбу между щитками вратаря «Динамо». В начале второго периода хозяева удвоили счет — дальнюю передачу Богдана Якимова замкнул капитан Юрий Трубачев, для которого эта игра стала 801-й в составе «Северстали».

Гости отквитали одну шайбу уже через полминуты, а в начале третьего периода «Динамо» сравняло счет. В середине периода гости впервые в игре вышли вперед, реализовав большинство. Череповчане устроили штурм, но спасти матч не смогли.

«Мы очень плохо играли в первом периоде, но выиграли его, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Играли хорошо второй период, но единственная ошибка привела к голу в наши ворота. В третьем периоде допустили две полуошибки. Сначала проброс в своей зоне и проиграли вбрасывание, потом глупое удаление — пропускаем голы. Значит, где-то недоработали, не настроили команду. Все валить на невезение смысла нет».

Длинную домашнюю серию «Северсталь» все же завершила победно. Наша команда одолела хабаровский «Амур», который тренирует экс-наставник череповецкого клуба Александр Гулявцев. Гости открыли счет в середине первого периода. В прошлой игре между командами, состоявшейся в октябре, хабаровчанам хватило одного гола для победы, но на сей раз «Северсталь» смогла отыграться уже через две минуты — Владислав Кодола вывел Александра Петунина под бросок, и тот расстрелял вратаря с пятака.

«Северсталь» впервые вышла вперед на пятой минуте третьего периода. Нападающий Андрей Алексеев за воротами успешно поборолся за шайбу, отдал передачу набегавшему Евгению Бодрову, и тот не промахнулся с пятака. Концовка получилась обоюдоострой, но молодой вратарь Дмитрий Шугаев не подкачал, и команды завершили встречу с футбольным счетом — 2:1.

Андрей Разин после игры поблагодарил команду и пожелал вратарю Шугаеву не зазнаваться.

«О том, что играю, узнал на собрании перед игрой, — сказал молодой голкипер журналистам. — Влад Подъяпольский приболел, мне сказали, чтобы готовился. Эмоции непередаваемые. В первом периоде очень тяжело было, нужно было войти в игру. В концовке тоже было тяжело. Спасибо команде, много на себя ловили. Хорошо, что выстояли. Надеюсь, никакой звездной болезни у меня не будет. Это всего лишь одна игра, она не показатель. Нужно дальше выходить и доказывать, что я чего-то стою».

К игре против рижского «Динамо» выздоровел Владислав Подъяпольский, и ему пришлось постараться. Счет в матче был открыт в начале второго периода — отличился форвард «Северстали» Богдан Якимов. Хозяева ответили двумя шайбами, а в середине третьего периода нападающий нашей команды Егор Яковлев сравнял счет. Дело дошло до серии буллитов, в которой сильнее оказались череповчане. Решающий гол на счету защитника Вадима Кудако.

Сегодня «Северсталь» откроет в Таллине двухматчевую серию с финским «Йокеритом». Клуб из Хельсинки в январе успел крупно обыграть СКА (6:0) и рижское «Динамо» (7:0). Поддержать «Северсталь» в столицу Эстонии едет внушительная компания болельщиков.