«Северсталь» выиграла после пяти поражений

Череповчане обыграли «Сочи» со счетом 4:2 благодаря голам в большинстве. «Северсталь» одержала долгожданную победу после пяти поражений подряд, поверженными оказались соседи череповчан по турнирной таб-лице. Календарный год «Северсталь» завершит в воскресенье домашней игрой против петербургского СКА (0+).

Оба соперника были вправе сетовать на усталость. «Северсталь» проводила пятую игру через день, сочинцы завершали непростую выездную серию. Впрочем, соседство команд в турнирной таблице Западной конференции подгоняло соперников, и долго ждать голов не пришлось. Месяц назад команды встречались в Сочи. «Северсталь» тогда повела в счете 2:0 после дубля Богдана Якимова, черноморцы сравняли и на последней минуте игры вырвали победу 4:2. Череповецкий матч поначалу проходил по той же драматургии.

«Северсталь» открыла счет на 7-й минуте матча. Нападающий Владислав Кодола сделал полукруг за воротами и, выкатившись на убойную позицию, бросил в угол. Через пару минут форвард «Северстали» Егор Морозов в большинстве поборолся на пятаке и удвоил счет. Гости отыграли одну шайбу очень скоро, разыграв ближайшее же численное неравенство. А перед перерывом счет в матче сравнял мощным щелчком с синей линии воспитанник череповецкого хоккея, защитник «Сочи» Юрий Александров.

«Екнуло ли сердце? Оно у меня екает и при счете 2:0 и 3:0, аритмия уже скоро будет», — шутил после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

«Тяжелая была игра, упорная. Мы в таблице рядом, всем нужны очки, — сказал Юрий Александров. — Мы проспали начало матча, потом игра выровнялась. Все решила игра в неравных составах — «Северсталь» забила чуть больше, чем мы. Приятно играть в Череповце, это мой родной город, я здесь вырос. Здешний Ледовый дворец знаю с нуля, я присутствовал на закладке первого камня».

В концовке второго периода успех «Северстали» снова принесло большинство. А после перерыва форвард хозяев Александр Петунин, пробегая мимо чужих ворот, обработал рикошет и в касание отправил шайбу в ворота — 4:2. «Северсталь» одержала победу после пяти поражений подряд.

«В концовке без паники не обошлось, но уже более и более уверенно играем, — сказал Разин после игры. — Нужно было от чего то оттолкнуться… И хотелось бы оттолкнуться от этой игры, чтобы ребята почувствовали уверенность».

«Северсталь» осталась на 10-м месте в таблице Запада, но приблизилась к «Сочи» и нижегородскому «Торпедо», занимающему восьмую строчку. Отставание от зоны плей-офф по-прежнему велико — 11 очков.

В воскресенье «Северсталь» сыграет последний матч в календарном году, череповчане примут питерский СКА. Уже 3 января хоккеисты вернутся на лед и сыграют на своем льду против минского «Динамо», а 5 января завершат домашнюю серию игрой с хабаровским «Амуром». Все домашние игры (0+) покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».