«В Книгу Гиннесса войдем»

«Северсталь» открыла выездную серию игр после перерыва убойным матчем со СКА. После двух периодов череповчане вели в счете 3:0, но позволили хозяевам сравнять и пропустили в овертайме. Тренер «Северстали» назвал игру команды дисциплинированной.

Перед игрой против СКА череповчане потеряли из-за травмы своего основного вратаря Владислава Подъяпольского. Место в воротах занял 19-летний Константин Шостак, для которого матч со столь грозным соперником стал дебютным.

«Сегодня, конечно, его «подколбашивало», но его ошибок не было», — дал в целом комплиментарную характеристику игре Шостака главный тренер «Северстали» Андрей Разин.

В пользу «Северстали» в этой игре было то, что она состоялась спустя пару дней после завершения Кубка Первого канала, в котором в различных сборных сыграло немало хоккеистов СКА. Череповчане же провели недельный перерыв отдыхая, играя в пейнтбол и тренируясь.

Впрочем, первые две шайбы «Северстали» забросили игроки, потратившие короткий отпуск на игры олимпийской сборной России. На шестой минуте отличился защитник Вадим Кудако, а в конце первого периода счет удвоил нападающий Владислав Кодола. В стартовой 20-минутке череповчане превзошли соперников почти во всех игровых компонентах, игроки СКА выглядели растерянными.

Во втором периоде СКА заиграл активнее, но «Северсталь» не только сберегла ворота в неприкосновенности, но и увеличила преимущество — третью шайбу забросил молодой защитник Макар Хабаров. В третьем периоде гости, подгоняемые почти 12 тысячами болельщиков, устроили штурм у ворот «Северстали», и тут уже «подколбашивало» не только вратаря, но и всю команду. Череповчане пропустили три шайбы, однако до овертайма дотянули и завоевали одно очко.

«Что произошло? Наверное, потеряли концентрацию, — сказал после игры Владислав Кодола. — Мы уже сталкивались с такой ситуацией. Нам нужно было сыграть строго, надежно и по заданию. Может быть, где-то расслабились опять, мелкие ошибки пошли, так нельзя было играть. Очень обидно упустили победу в матче. Вместе с тем мы встречались с лидером и, я считаю, довольно-таки хорошо и уверенно играли. Главное — эту уверенность перенести на следующий матч».
«Игра забывается — результат остается, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Но я, честно, очень доволен командой и сегодняшней игрой. Сыграли очень дисциплинированно. Ноль удалений в Санкт-Петербурге, я думаю, что мы после этой игры войдем в Книгу рекордов Гиннесса. Те голы, которые мы пропустили, — индивидуальное мастерство хоккеистов СКА, у которых оно намного выше. Поэтому за микроошибки нас наказали».

«Северсталь» занимает десятое место в таблице Западной конференции, отставая от зоны плей-офф на девять очков за два с лишним месяца до завершения регулярного чемпионата. Андрей Разин считает, что команда еще может побороться за выход вперед. «У нас много оставшихся игр с нашими конкурентами, там все будет решаться», — сказал он.

Сегодня «Северсталь» встретится в гостях с одним из лидеров «Запада» московским «Динамо» (0+), с которым в этом сезоне игры получаются на редкость удачными. А в субботу череповчане будут в Ярославле противостоять «Локомотиву» (0+), который является прямым конкурентом в борьбе за место в плей-офф.