Болельщики выбрали лучшего футболиста 2019 года

Полузащитник футбольного «Череповца» Антон Балашов назван лучшим игроком команды в минувшем сезоне, за него отдали голоса 120 болельщиков команды. Вторым стал защитник Михаил Ершов, также в тройку лучших вошел молодой форвард Максим Рожин.

Около трехсот человек приняли участие в опросе, который прошел на официальной странице ФК «Череповец» в соцсети «ВКонтакте». Трое игроков, оказавшихся среди лидеров, на протяжении всего сезона были на виду.

Лидер череповецкой атаки Антон Балашов принял участие в десяти играх из шестнадцати, забив 14 голов. В прошедшем сезоне он не стал лучшим бомбардиром «Золотого кольца», как в прежние годы, но сохранил за собой лидерство в своей команде. Седьмую позицию в бомбардирском списке лиги занял 18-летний Максим Рожин, для которого завершившийся сезон стал полноценным дебютом в команде.

Не исключено, что в следующем сезоне Максим Рожин сменит команду. Сын известного в прошлом футболиста, а ныне тренера Владимира Рожина попал в зону внимания нескольких российских клубов и даже ездил на просмотр. По слухам, 18-летним череповчанином интересуются московские «Спартак» и «Локомотив», а также ярославский «Шинник».

Защитника Михаила Ершова болельщики отметили за то, что строго сыграл в обороне и излучал чемпионскую уверенность — «Череповец» не только выиграл чемпионат «Золотого кольца», но при этом одержал победу во всех 16 играх первенства, пропустив всего 12 мячей.

Минувший сезон стал самым успешным в истории команды «Череповец». Она выиграла практически все турниры, в которых участвовала, включая чемпионат и Кубок III дивизиона. Главный тренер «Череповца» Владимир Голубинский рассказал корреспонденту «Речи», что сейчас команда в отпуске, но некоторые игроки участвуют в городских турнирах в составе разных команд.

«Скорее всего, будем участвовать в зимнем первенстве города, оно проходит под открытым небом, — сказал он. — Когда оно начнется, неизвестно, зимы пока нет».

Весной команда соберется для подготовки к очередному чемпионату. По неподтвержденной информации, рассматривается возможность возвращения «Череповца» в профессиональный второй дивизион. Впрочем, подобные слухи циркулируют на протяжении нескольких лет.

Сезон завершили и череповецкие футболисты из молодежных команд. Наиболее успешно выступил «Череповец-2004», занявший пятое место в своем первенстве. «Череповец-2006» стал седьмым в чемпионате, а полузащитник Антон Смирнов вошел в десятку лучших бомбардиров первенства с десятью забитыми голами.