«Северсталь» выиграла дома впервые за полтора месяца

Победа подняла череповчан с последнего места

«Северсталь» одержала долгожданную домашнюю победу, которой не могла добиться с октября. Череповчане одолели «Адмирал» из Владивостока с футбольным счетом 1:0. Удачу принесла шайба Игоря Гераськина, заскочившая в ворота от конька чужого игрока.

Этой осенью в Череповце никак не приходил снег и победы хоккейной команды. И то и другое уже начинало походить на аномалию. В последний раз «Северсталь» радовала болельщиков домашней победой более полутора месяцев назад — 9 октября. При этом череповчане шесть (!) матчей на своем льду проиграли со счетом 1:2.

«Адмирал» не был склонен дарить «Северстали» последнюю домашнюю победу уходящей осени. Дальневосточники приехали в Череповец после трех побед подряд, что позволило им подняться в пятерку. В первом периоде «Северсталь» атаковала больше и дважды играла в большинстве. Вторая 20-минутка пошла по тому же сценарию, и в середине периода череповчане реализовали большинство.

Защитнику «Адмирала» Шону Лалонду влепили 10-минутный штраф за подножку, и осада чужих ворот принесла хозяевам успех. Отличился форвард «Северстали» Игорь Гераськин, переведенный из первого звена в третье. Он бросил с фланга на клюшку партнера, но шайба по пути врезалась в конек игрока «Адмирала» и запрыгнула в ворота.

«Доволен, что выиграли матч. Нам сейчас нужно наращивать темп и выбираться из ситуации, в которую мы попали, — сказал после игры Гераськин. — Специально ли бросал в коньки соперника в момент гола? Да нет, конечно. Просто отдавал передачу на дальнюю штангу, но так получилось, что шайба попала в один конек, потом в другой и в ворота залетела. Я считаю, что когда-то к нам должно было везение приходить. Оно пришло, мы выиграли. Как боремся на тренировках с низкой результативностью? В том-то и дело, что на тренировках все залетает, а на играх не везет и точность подводит. Тренер говорит нам, что это все в голове, скорее всего».

В заключительном периоде череповчане старались не сбавлять темпа и не играть на удержание счета — сколько побед было упущено в концовках. И это была правильная тактика. Так в атаках и победный счет удержали, пусть и футбольный.

«Футбольная победа, но заслуженная, командная, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Порадовал третий период, сыграли очень надежно, хорошо, уверенность была, несмотря на счет. Сегодня на лед вышли травмированные игроки, которые не должны были выходить. Каким составом будем играть в следующем матче, доктор скажет».

Тренеры и болельщики «Адмирала» (человек десять даже доехали до Череповца и, облаченные в тельняшки, неистово поддерживали свой клуб) рассчитывали на голы форварда Дениса Вихарева, воспитанника череповецкого хоккея. Но огорчить земляков Вихарев не смог.

«Я не в первый раз выхожу в родном городе против «Северстали», такого волнения, как раньше, уже нет, — сказал он после игры корреспонденту «Речи». — Приятно дома играть, приходят родители, друзья, знакомые. К сожалению, не смог их сегодня порадовать. Конечно, они болеют за «Адмирал». Они всегда болеют за команду, в которой я играю».

Победа позволила «Северстали» покинуть последнюю строчку в таблице Западной конференции и сравняться с рижским «Динамо», идущим на 10-м месте. Послезавтра команды сыграют (0+) в столице Латвии, после чего «Северсталь» отправится на матч в Минск (0+). В воскресенье череповчане примут на своем льду ярославский «Локомотив», игру покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».

Есть «сухарь» у вратаряИгра против «Адмирала» стала первым безголевым матчем для вратаря «Северстали» Владислава Подъяпольского в этом сезоне. В предыдущей игре он выдал первую в сезоне голевую передачу.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"