«Северсталь» уступила в овертайме

Череповецкие хоккеисты начали домашнюю серию поражением от рижского «Динамо» в овертайме (1:2 ОТ). Хозяева открыли счет, но не удержали победу. Наставник «Северстали» назвал ситуацию, в которой оказалась команда, «психологически тяжелой».

В сентябре «Северсталь» и рижское «Динамо» встречались в Череповце, и тогда наша команда разгромила гостей со счетом 6:1. О победах с таким счетом череповецкие болельщики не слышали уже давно, в ноябре «Северсталь» одержала всего одну победу и крайне редко забивает больше одной-двух шайб за игру. Впрочем, встреча с «Динамо» давала надежду на прорыв: на лед после травмы вернулся нападающий «Северстали» Даниил Вовченко и воссоединилось трио (Вовченко — Трубачев — Гераськин), которое является самым результативным в «Северстали» в последние пару сезонов.

Хозяева открыли счет в середине первого периода — получился бросок с синей линии у форварда Богдана Якимова, одним из ассистентов Якимова выступил вратарь Владислав Подъяпольский.

Во втором периоде рижане стали атаковать чаще и незадолго до второго перерыва сравняли счет. И на первой же минуте овертайма забросили победную шайбу. Для «Северстали» это пятый проигранный овертайм за три осенних месяца.

«Игра была равная, играли до гола, — рассказал «Речи» после матча Богдан Якимов. — Забили первыми, инициатива сначала была на нашей стороне. Во втором периоде чуть-чуть отпустили инициативу, пропустили гол. В третьем периоде атаковали, имели преимущество, но забить не удалось. А в овертайме совершили такую ошибку, которую соперник не простил. Почему мало забиваем? Дело в психологии, получается. Нужно продолжать работу, в какой-то момент этот барьер сломается, и мы начнем забивать».
«Сегодня мы выиграли во всем, только не в счете, — сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Тяжелая ситуация — прежде всего в психологическом плане. Но мы работаем, все только через работу».

«Северсталь» занимает последнее место, отставая от зоны плей-офф на 10 очков. Сегодня череповчане примут на своем льду «Адмирал» из Владивостока, игру (0+) покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».