«Алмаз» выиграл на выезде

Череповчане дважды победили московское «Динамо» после разгромов от СКА

«Алмаз» в хорошем настроении вернулся домой после затяжного выезда. Потерпев два разгрома от СКА-1946, череповчане взяли верх в матчах с «Динамо» — 3:2 и 2:0. «Алмаз» занимает четвертую строчку в таблице Западной конференции.

На встречи с московским «Динамо» череповчане ехали из Санкт-Петербурга, но остановились на полпути — в Твери, именно в этом городе бело-голубые проводят домашние игры. Петербургская гастроль «Алмаза» получилась для команды обескураживающей. Лидер «Запада» СКА-1946 проехал по череповецкой защите катком, не дав шанса побороться за очки.

«Соперник очень мощный, а нам не хватило как раз мощи, — признал после серии главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — У соперника мастерство гораздо выше, нас просто смяли. За девять лет, сколько работаю в МХЛ, не видел такой мощной команды у СКА».

Шанс доказать, что мощь и мастерство у «Алмаза» имеются, а годы игр в сильнейшей молодежной лиге страны не прошли даром, представился череповчанам почти сразу. И «Алмаз» этим шансом воспользовался. В соперники череповчанам достался крепкий середняк «Динамо».

В первой игре череповчане открыли счет уже на седьмой минуте — отличился форвард Егор Чижиков. Еще до перерыва хозяева забросили две шайбы и вышли вперед в счете, а в середине второго периода защитник «Алмаза» Владислав Герцик сравнял счет. После этого команды стали играть гораздо осмотрительнее, надеясь на ошибку соперника.

И в концовке игры ее допустили динамовцы. Из-за подножки хозяева остались в меньшинстве, чем воспользовались череповчане — победную шайбу забросил нападающий Никита Луховской, один из самых результативных игроков команды.

Вторая игра получилась не менее упорной, но «Алмазу» удалось сохранить ворота в неприкосновенности — «сухарь» записал на свой счет голкипер Константин Шостак, отра-зивший 31 бросок соперника. Череповчане снова забили быстрый гол — отличился форвард Никита Гуслистов. Большую часть игры на табло сохранялся футбольный счет, который в концовке был удвоен усилиями нападающего Артура Егорова. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу «Алмаза».

«Выиграли два матча, содержание игры было не очень, — сказал автор второй шайбы. — То, что просили тренеры, мы мало выполняли. До этого были игры против СКА-1946, к которым мы оказались не готовы. Они нас просто переиграли, мы мало что смогли сделать».
«Выезд был тяжелый, первый соперник много сил забрал у нас, — рассказал после игры тренер череповецкого клуба Владимир Лешко. — Поэтому было непросто. Во второй игре было заметно, что наша команда подсела физически. Но, как говорится, лучше плохо играть, но с завоеванными очками, чем хорошо, но без очков. Ребята молодцы, дотерпели, результат есть. Очки взяли, едем домой. В третьем периоде сказали ребятам играть проще: на фоне усталости голова не думает, ноги не бегут».

«Алмаз» откроет домашнюю серию сегодня, в Череповец приедут «Сахалинские акулы» (0+), также на этой неделе наша команда примет дома «Тайфун» из Владивостока (0+).

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"