30 октября 2019, 17:48

Конькобежка Евгения Лаленкова выиграла Кубок России

Череповецкая конькобежка, спортсменка сборной России Евгения Лаленкова блестяще выступила на первом этапе Кубка России, который прошел в Коломне. Евгения завоевала две золотые медали на дистанции 1500 метров и в масс-старте, а также стала серебряным призером на дистанции 3000 метров. Тренерами спортсменки являются ее муж, знаменитый конькобежец Евгений Лаленков, а также череповецкий специалист Руфина Шаршаринова. Прошлый сезон принес череповчанке ряд успешных выступлений, в том числе она взяла бронзу чемпионата мира на отдельных дистанциях.

Накануне череповецкий конькобежец Артем Арефьев на том же катке выиграл Всероссийские соревнования «Кубок Коломенского кремля» на дистанции 500 метров. Достижение стало отличным подарком для его тренера Александра Калинина, отметившего 75-летие. С его именем в Череповце связана история конькобежного спорта. Александр Калинин — заслуженный тренер СССР и России, обладатель почетного знака «За особые заслуги перед городом Череповцом». Воспитанники Калинина — многократные чемпионы и призеры страны, Европы, мира, Олимпийских игр. Всего за время работы Александр Калинин воспитал более двадцати мастеров спорта.