«Северсталь» упустила верную победу

Три шайбы подряд забросила «Северсталь» в выездном матче с «Адмиралом» из Владивостока, но уступила со счетом 3:5. «Команда у нас молодая, надо через это пройти», — сказал наставник Андрей Разин. «Северсталь» сохранила место в восьмерке.

Во Владивостоке череповчане завершили самую удаленную гостевую серию в сезоне. В трех играх «Северстали» хватило драматизма и неожиданностей. Подопечные Разина начали серию феерической победой в Китае — два очка команде принесла шайба, заброшенная на последней секунде овертайма. Матч с хабаровским «Амуром» получился очень боевым — хозяева открыли счет и до конца игры оберегали свои ворота. Да так рьяно, что двое игроков «Северстали» покинули лед с кровью. Итог — 1:0 в пользу «Амура».

Поражение от «Адмирала» получилось куда обиднее. Уже на третьей минуте матча хозяева открыли счет, реализовав первое же большинство. Но спустя пять минут опытный Юрий Трубачев сравнял счет. Молодой защитник «Северстали» Макар Хабаров смело поборолся за воротами и выложил передачу на пятак, откуда Трубачев, окруженный соперниками, в касание переправил шайбу впритирку со штангой.

Счет оставался ничейным до середины второго периода, когда «Северсталь» забросила две шайбы с интервалом в две минуты. Сначала расчехлил пушку защитник Илья Хохлов, обладатель самых убойных бросков в команде. Его щелчок с синей линии вывел «Северсталь» вперед. Шайба стала третьей для хоккеиста (и восьмым очком) в этом сезоне и вывела его на 17-ю строчку в списке лучших защитников-бомбардиров Континентальной хоккейной лиги. Вскоре после гола Хохлова форвард Адам Лишка переправил шайбу в ворота, находясь на пятаке, после передачи партнера. Еще до перерыва хозяева отквитали одну шайбу, в начале третьего периода сравняли счет, а в концовке заколотили еще две шайбы.

«Игра сложилась для нас тяжело, но в моей карьере были матчи и похуже, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Здесь сложно что-то комментировать. В третьем периоде мы практически пять минут играли в чужой зоне, но проиграли 0:3. По моим подсчетам, в нашу зону соперники заехали три раза. Печально. Команда у нас молодая, надо через это пройти, и ошибки такие, как третий гол, четвертый, — это все исправимо. С опытом мы таких ошибок совершать не будем. Жалко, что при счете 3:1 находятся опытные люди, которые своими действиями переворачивают игру».

Несмотря на два поражения подряд, «Северсталь» сохранила место в зоне плей-офф. В четверг череповчане откроют домашнюю серию (0+), в рамках которой в Череповец приедут «Нефтехимик» из Нижнекамска (24 октября), финский «Йокерит» (26 октября) и питерский СКА (28 октября). Все домашние игры покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».