15 октября 2019

Пробили Васю, но проиграли

Череповецким хоккеистам удалось пробить неприступного вратаря магнитогорского «Металлурга» Василия Кошечкина, но одной заброшенной шайбы оказалось мало для победы. «К нашим игрокам претензий нет», — сказал тренер «Северстали» Андрей Разин.

Магнитогорский «Металлург» бесспорный гранд российского хоккея, команда наполовину состоит из чемпионов мира и победителей Олимпиад. Но в этом сезоне «Магнитка» стартовала катастрофически — клуб менял тренеров и руководство (недавно уволили вице-президента клуба Геннадия Величкина, сделавшего «Металлург» великим), но стабильного хоккея магнитогорцы пока не показывают. После удачного матча могут проиграть клубу-середняку.

Надежды «Северстали» и болельщиков, заполнивших Ледовый дворец, на то, что матч с «Северсталью» выпадет на очередную черную полосу «Металлурга», не оправдались. Гости провели игру без феерического блеска (лучший бомбардир в истории КХЛ Сергей Мозякин впервые за шесть игр ушел без заброшенных шайб и голевых передач), но строго и профессионально.

Тренеры «Северстали» почему-то посадили на замену первого вратаря Владислава Подъяпольского, отразившего 32 броска в предыдущей игре, со «Спартаком». Голкипер Рафаэль Хакимов пропустил через три минуты после стартового вбрасывания, впрочем, винить его в голе не стоит: слишком хорошим получился бросок у защитника Максима Матушкина, который впервые отличился в этом сезоне.

Во втором периоде гости еще поднажали, и за две с половиной минуты до перерыва снова отличилось третье звено «Металлурга» — Павел Дорофеев с передачи Николая Кулемина удвоил счет. Показалось, что «Металлург» продолжит увеличивать разрыв, но «Северсталь» ударно провела концовку и отквитала одну шайбу за 20 секунд до сирены. Учитывая статус Василия Кошечкина, гол можно назвать курьезным. Защитник Илья Хохлов, выбежав из-за ворот, не стал отдавать передачу, как от него, вероятно, ждали, а послал шайбу в открытый угол Кошечкина — 1:2.

«Неплохая игра, у нас были моменты, могли сравнять счет, — сказал в интервью «Речи» Илья Хохлов. — Вышли на игру, опасались соперника чуть-чуть. Как гол забил? Я поехал за ворота, смотрю, что он не успевает переместиться, — бросил, залетело, хорошо. В большинстве сегодня не забили, но мы работаем над этим. Понимаем, что в современном хоккее многое зависит от игры в неравных составах. Нужно добавлять в этом компоненте».

В концовке игры хоккеистам «Металлурга», включая главных звезд, пришлось бросаться под шайбу, чтобы сохранить победу. Кошечкин не раз спасал команду, но после финальной сирены заслужил овацию от болельщиков «Северстали», в которой провел несколько удачных сезонов. «Конечно, Вася, ну кто его не знает», — спели хором трибуны.

«К нашим игрокам претензий нет, единственное — две ошибки: в начале первого периода и когда второй гол забивали, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Андрей Разин. — Можно сказать, расхлябанность небольшая привела к пропущенным шайбам. Бились, старались. Ничего страшного, идем дальше».

Сегодня «Северсталь» откроет в Пекине выездную серию.