С 10 по 16 сентября ГИБДД проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус». Инспекторы проверяют пассажирский транспорт городских, пригородных и междугородних маршрутов. «Речи» рассказали о первых итогах проверки.
Во время массовых проверок сотрудники ГИБДД обращают внимание на техническое состояние автобусов, наличие путевой документации, оснащенность транспорта тахографами.
За первый день проверки было выявлено три нарушения на автобусах, которые осуществляли заказные перевозки. В двух случаях автобусы были технически неисправны, в третьем случае водителя оштрафовали за разговор по телефону во время управления транспортом.
За все эти нарушения именно водители были привлечены к административной ответственности. За разговор по телефону по статье 12.36.1 КоАП РФ водитель получил штраф в размере 1500 рублей, за техническую неисправность автобуса водителям выписали штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП РФ.
После проверки одного из автобусов городского маршрута инспекторы привлекли к ответственности должностное лицо за нарушение режима труда и отдыха водителя. Был составлен административный материал по ч. 6 статьи 12.31.1 КоАП РФ. Штраф за это нарушение составляет 10 тысяч рублей.
За это нарушение водитель тоже получил штраф — в размере 1000 рублей — по ч. 2 статьи 11.23 КоАП РФ.
Сотрудники ГИБДД проверяют городские, междугородние и пригородные автобусы. Особое внимание обращают на организованные перевозки групп детей в общественном транспорте.
Также сотрудники ГИБДД просят пассажиров соблюдать меры безопасности: держаться за поручни, занимать свободные места, выходить при полной остановке автобуса.
По итогам восьми месяцев с начала года количество ДТП, допущенных водителями автобусов, возросло с 39 до 42 (+7,7 %), раненых в таких ДТП людей — с 41 до 52 (+26,8 %). Более подробную статистику «Речь» публиковала в номере № 168 от 10 сентября 2019 года.
Катерина Скресанова