С автотрассы да в автосервис
Прямиком в автосервис приходится отправляться некоторым автомобилистам, прокатившимся по участку трассы А-114 от поворота на Коротово до Лентьева. Все из-за летящих из-под колес камней, которые бьют стекла и скалывают с кузова краску.
Началось все с того, что в редакцию «Речи» обратился наш читатель, 72-летний череповчанин Виктор Степанович, и поделился своей историей: «Езжу на дачу каждую неделю. Но в прошлые выходные случилась беда. Камень из-под колес фуры разбил лобовое стекло. Страховки, видимо, не будет. Мне уже сказали, что сам виноват, надо было соблюдать скоростной режим. Но я ехал 60 километров в час, а вот фура по встречной полосе явно превышала разрешенную скорость… И что самое обидное, обочины всей трассы на участке от Коротова до Лентьева завалены булыжниками. Это что за ремонт такой?»
К Виктору Степановичу присоединились участники паблика «Речи» в социальной сети. Вот лишь некоторые комментарии.
«Та же самая ситуация произошла и у меня, — рассказала череповчанка Светлана. — На этом же участке камень прилетел в лобовое стекло. Образовалась трещина в форме паутины, пришлось обращаться в автосервис. В машине были дети, очень испугались».
«Вчера по дороге в Питер поймали целый дождь из камней от встречных машин. Многочисленные сколы от камней на капоте и бампере. Машине месяц — новье, прямо сердце кровью обливается», — написал житель Вологды Антон.
«Речь» обратилась за комментарием в ФКУ УПРДОР «Холмогоры». Приведем ответ полностью:
Может ли водитель пострадавшей машины рассчитывать на какую-либо компенсацию? Если у него полис КАСКО, то конечно. Для этого надо остановиться на обочине, включить «аварийку», выставить знак аварийной остановки и сообщить о случившемся в ГИБДД, чтобы оформить ДТП.
А если у водителя только полис ОСАГО? В этом случае, как пояснил «Речи» автоюрист Анатолий Лобов, на компенсацию можно рассчитывать, только если будет установлено транспортное средство, из-под которого вылетел камень или любой другой предмет. С дорожников же взыскать что-либо едва ли получится.
В этом случае определяющую роль будет играть запись с видеорегистратора.
Илья Драницин