Растет дискриминация по возрасту
Опрос работников и работодателей выявил наличие в России дискриминации по возрасту, или эйджизма (от англ. age — «возраст»), причем за последние три года тренд усилился. 51 % работодателей признаются, что возраст претендента на вакансию часто становится причиной отказа ему. На исследование портала HeadHunter ссылается «Российская газета». О том, что эйджизм — распространенная в нашей стране проблема, рассказали 47 % опрошенных в возрасте до 25 лет и 68 % после 45 лет. А в среднем число соискателей, замечающих дискриминацию по возрасту, — 59 %, хотя еще в 2015 году их было только 31 %.
Также выяснилось, что 40 процентам соискателей старше 45 лет приходится искать работу более полугода. В течение первой недели ее удается найти лишь 9 процентам соискателей. При этом уровень зарплаты, как правило, сильно снижается.
Формально возраст не может стать прямой причиной отказа кандидату, однако на практике многие компании не берут соискателей именно из-за этого — с подобными ответами сталкивались 27 % опрошенных.
Напомним, ранее сотрудники НИУ ВШЭ провели показательный эксперимент. Как пишет РБК, они составили резюме двух вымышленных бухгалтеров в возрасте 29 и 48 лет и разослали по 600 объявлениям крупных компаний о вакансиях. В итоге несуществующего 29-летнего бухгалтера приглашали на собеседование в среднем один раз на два-три отправленных резюме, а 48-летнего — один раз на пять-семь резюме, то есть в среднем в 2,5 раза реже.
В HeadHunter находят сразу несколько объяснений торжеству эйджизма. Молодежь реже болеет, лучше разбирается в современных технологиях, быстрее перестраивается под новые условия, проще переносит нагрузки. А соискатели старше 45 лет чаще рассчитывают на высокую зарплату и оформление в соответствии с ТК. Впрочем, у старшего поколения есть и преимущества: склонность намного дольше работать в компании, высокая квалификация, накопленный опыт и знания.