Бизнес занялся уборкой снега
Как показала проверка, заснеженных магазинов, кафе и торговых центров на Советском проспекте и на улице Ленина хватает. Крылечки обычно очищены, но вокруг снежная каша с протоптанными тропинками. Впрочем, пока проверяющие ограничиваются лишь уведомлениями. Каждый объект фотографируется, и, если нарушения будут повторяться, собственников привлекут к административной ответственности.
К бизнес-центру на Советском пр., 78, претензий у проверяющих не возникло. Хоть и не везде до асфальта, но снег в целом убран.
Раньше прилегающую территорию убирал город, но в сентябре в Череповце вступили в силу новые правила благоустройства территории. Теперь это обязанность собственников и арендаторов. Помимо уборки снега они должны скалывать лед, косить траву, подметать пешеходные зоны, красить малые архитектурные формы, вычищать урны.
Границы территории разнятся в зависимости от вида и предназначения конкретного строения. Для нежилых помещений на цокольных и первых этажах домов это два метра по периметру здания. Для нестационарных торговых объектов — тоже два метра, для мусоросборников — три метра, для гаражно-строительных кооперативов, садоводческих, дачных, огороднических некоммерческих объединений граждан, автостоянок, автозаправочных станций, автогазозаправочных станций, объектов по продаже, обслуживанию и ремонту автотранспорта — 6 метров по периметру.
За нарушения предусмотрены серьезные штрафы. Размер штрафа для физических лиц составляет от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от трех до 10 тысяч, для юридических — от 10 до 50 тысяч.
Похожие новости
30 ноября 2024, 17:17
ВТБ запустил пакетное предложение для онлайн-торговли
Клиенты среднего и малого бизнеса могут подключить в ВТБ облачную кассу и интернет-эквайринг «под ключ». Решение реализовано совместно с оператором фискальных данных Первый ОФД и позволяет быстро организовать прием онлайн-платежей с круглосуточной техподдержкой и доступом к аналитике продаж.