«Северсталь» напомнила о себе

«Северсталь» привезла два очка с гостевой серии впервые за полтора месяца. Победа над «Нефтехимиком» прервала семиматчевую череду поражений и на несколько дней подняла команду Андрея Разина (имя нашего нового главного тренера) с последнего места.

Хоккейная «Северсталь» вернулась. Спросите, куда вернулась, если никуда не уходила? Вернулась на страницы российской спортивной прессы и в хоккейные интернет-чаты. Общественность по всей стране, ранее махнувшая рукой на аутсайдера из Череповца, обсуждает фигуру нового главного тренера, приобретение новых хоккеистов, а также тотальную смену администрации «Северстали». Новому директору 31 год, а генменеджеру — 27. Столь молодых управленцев, собранных в одном клубе, в лиге пока не видели.

В спортивном отношении к «Северстали» теперь очевидно больше внимания. Поездка в Татарстан получилась успешной. В игре против «Нефтехимика» череповчане открыли счет в середине первого периода и трижды выходили вперед. Решающую шайбу за три минуты до финальной сирены забросил опытный форвард «Северстали» Максим Рыбин. Наши завоевали полновесные два очка в матче против неуступчивого соперника.

«Удалось достучаться до ребят, — сказал после игры главный тренер „Северстали“ Андрей Разин, для которого эта игра была всего второй на нынешнем посту. — Мы выиграли благодаря хорошей позиционной обороне и хорошей игре в меньшинстве».

Дебютант «Северстали» защитник Максим Минеев рассказал, что победа пришла за счет блестящей игры вратаря Доминика Фурха и самоотверженности защитников, которые бросались под шайбу. Упомянул и про новую тактику, которую прививает Разин.

«Ребята только втягиваются: все из-за того, что идет смена тактик. В дальнейшем, думаю, будет лучше и лучше», — сказал защитник.

Интересно, что победы над «Нефтехимиком» череповчане добились без новых игроков в нападении. Андрей Разин обошелся теми игроками, которых прежние наставники клуба (в этом сезоне их было двое) ругали за безволие.

В игре против «Ак Барса» Разин удивил всех уже на стадии стартового протокола, поставив защитника Вадима Кудако центральным нападающим. Голов на новом месте Кудако не забил, но в нападении команда смотрелась неплохо. Первые пять минут и вовсе получились для «Северстали» звездными. На глазах у семи тысяч казанских болельщиков череповчане на старте матча дважды пробили команду Зинэтулы Билялетдинова. Отличились нападающие Владислав Кодола и Руслан Карлин.

Счет 2:0 удивил не только звездных соперников, но и череповчан. Уже через полминуты «Ак Барс» сократил разрыв в счете, а во второй половине периода добился промежуточной ничьей. Андрей Разин определил этот игровой феномен так: «повели в счете и немножко не поверили в свои силы». Третий гол «Ак Барса» был заброшен под занавес второго периода. В третьем уверенность в своих силах временами возвращалась к «Северстали» и команда имела шансы спасти игру, но за пять минут до конца встречи пропустила четвертый гол.

«Считаю, что игра была хорошая, — сказал после матча тренер Андрей Разин. — Мы повели в счете, но немножко не поверили в свои силы и пропустили ненужный первый гол. Второй период неплохо играли, но концовочку не провели как надо. Позитив в том, что при счете 2:3 у нас были моменты, чтобы сравнять счет, хотя с „Ак Барсом“ тяжело играть. Не все так плохо, жизнь продолжается».

Для «Северстали» жизнь продолжится в пятницу домашним матчем с китайским «Куньлунем» (0+), игру покажет в прямом эфире «Канал 12». Если «Северсталь», вновь опустившаяся на последнее место «Запада», планирует побороться за выход в плей-офф, то выдавать серии поражений больше нельзя.