Итоги Года волонтера подвели в Череповце
В фойе второго и третьего этажей Дворца металлургов яблоку было негде упасть: работала выставка добровольческих объединений города, активные череповчане представляли свои волонтерские практики, делились опытом. Четвероклассники образовательного центра № 11, пришедшие сюда с учительницей Любовью Боднарчук просто «в гости» — посмотреть, что-то новенькое узнать, — с любопытством перебегали от одной организации к другой, расспрашивали, что да как, зачем и почему. Взрослые и школьники — участники объединений — обстоятельно отвечали.
Ребята из лидерского клуба «Муравейник» Молодежного центра выложили фотографии с мероприятий, которые организовывали, в которых участвовали. Всероссийская акция «Щедрый вторник», открытый слет волонтерского актива и многие другие. Что значит быть лидером? Велика ли ответственность? Интересно ли в клубе? На эти и другие вопросы гостей они отвечали с удовольствием и приглашали в свою команду.
Если семья хочет общения, новых знаний для воспитания детей, она может воспользоваться поддержкой нескольких организаций. Десять лет реализуется в нашем городе программа «Укрепление семьи» — в помощь детям-сиротам и семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. «Мамы Череповца рекомендуют» — общественная организация, которая проводит немало мероприятий в Череповце именно для семей с детьми. Семьи, где больше двух детей, объединились в «Сообщество многодетных семей»: самые активные помогают остальным найти возможности для интересного досуга, получить поддержку. И не только своим участникам помогает «Сообщество...». Руководитель Мария Мохова рассказала, что многодетные семьи откликаются на просьбы ветеранов, семей, где растут дети с инвалидностью; устраивают праздники во дворах.
Члены череповецкого отделения фонда «Клуб Добряков» создали «Коробку храбрости» — собирают подарки детям, которые лечатся в детской городской больнице. Ветераны общественного движения «Дети войны» рассказывали всем желающим о своих добрых делах. Членов совета ветеранов «Северстали» найти не удалось: передав своему председателю Михаилу Табакову альбом с отзывами, они отправились изучать опыт других волонтеров, перенимать новое.
Самыми активными в сфере борьбы за экологию, помощи животным оказались на этой выставке шестиклассники. Причем из разных школ — гимназии № 8, школы № 26 с углубленным изучением отдельных предметов и других. В школе № 22 объединились ученики педагога Светланы Ефремовой в волонтерском отряде «Добрые руки» — шестиклассники и несколько 11-классников.
Один из этих 11-классников — Сергей Пичугин. Свое решение он объясняет так:
А шестиклассники сообщили:
...Шустрые четвероклассники школы № 11, обежав все экспонаты и перезнакомившись, пожалуй, со всеми участниками, делились восторгами с учительницей.
А это значит, праздник уже принес пользу, в полку волонтеров прибудет.