Золото «проклюнулось». «Северянка» побеждает
Победы над «Липецком» дались череповчанкам непросто. В первой игре гости позволили хозяйкам обыграть себя в двух партиях, а в третьей показали зубы. «Липецк» вел в счете практически на протяжении всего сета, но концовка осталась за «Северянкой» — блестяще сработал блок, который не смогли пробить соперницы. Вторая игра получилась продолжением первой, и гостьи начали ее с победы в стартовом сете. Но добиться большего череповчанки им не дали, наладив игру по ходу встречи: в итоге вторая победа «Северянки» со счетом 3:1.
С подопечной согласился тренер Захар Пилипенко, который с начала сезона не уставал критиковать свою команду, даже после побед.
«Северянка» вышла на второе место после восьми игр. На привычное лидерское место череповецкий клуб пока не взобрался, поскольку проиграл один из матчей, а уфимская «Самрау-УГНТУ» идет без поражений. В следующем туре, 8 и 9 декабря, череповчанки в гостях сыграют с нижегородской «Спартой».
«Северянка-2» в минувшие выходные завершила первый круг предварительного этапа чемпионата России в Высшей лиге «Б».
Экватор преодолели на всех парусах, обыграв со счетом 3:0 «Гатчинку» из Ленинградской области на чужой площадке. Череповецкая команда, которой в отсутствие занятого на сборах Александра Карикова руководила Александра Иванова (наставница «Северянки-3»), позволила сопернику лишь в одной из шести партий набрать 19 очков, в остальных партиях хозяйки набирали не более 13 очков. После первого круга наша команда, победившая во всех играх, уверенно лидирует. Вторую половину этапа «Северянка-2» начнет 8 и 9 декабря на домашнем паркете — команда примет «Воронеж» (0+). А следующий тур «Северянки-3» пройдет в Иваново с 21 по 23 декабря.
В Череповце три «Северянки», но не так давно появилась четвертая. Сборная Череповецкого государственного университета, составленная по преимуществу из воспитанниц Волейбольного центра, выступает под началом известного тренера Татьяны Мясниковой. На этой неделе команда вернулась победительницей с финальных игр Кубка Студенческой волейбольной ассоциации. Путевку в финал, где за победу боролись 12 женских и 12 мужских команд со всей России, каждый из коллективов завоевал, став лучшим в своем федеральном округе. Команда ЧГУ блестяще проявила себя на турнире, в главном финале не оставив шансов сборной Пермского политехнического университета.