«Алмаз» победил в Риге

Шесть очков из восьми возможных набрал «Алмаз» в выездной серии, которая прошла в Санкт-Петербурге и Риге. Три победы в четырех играх не вернули «Алмаз» в тройку Западной конференции, но позволили остаться в пятерке — конкуренция сумасшедшая.

В Риге встретились команды с разных полюсов турнирной таблицы. «Алмаз» борется за место в тройке лидеров, а рижане идут третьими с конца. Череповчане открыли счет довольно быстро, но гол получился забавным — после броска Леонида Климова шайба ударилась о голкипера и прыгнула ему за спину, после чего скатилась по ней в ворота, как с горки. Хорошо, что за курьезные шайбы не снижают голевые баллы. И Климов после игры в Риге поднялся на седьмое место в списке лучших снайперов Молодежной хоккейной лиги и ворвался в десятку лучших бомбардиров. Во втором периоде рижане огрызались и могли сравнять, но наши выстояли и во избежание нервной концовки забросили вторую шайбу — отличился форвард Егор Заплатников.

На последних минутах хозяева устроили штурм, но игроки «Алмаза» помогли своему вратарю Константину Шостаку заработать первый «сухарь» в сезоне. Он входит в число десяти лучших вратарей МХЛ в этом сезоне, причем сразу по двум показателям — по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков.

Несмотря на это, на вторую игру тренеры «Алмаза» выпустили другого голкипера — Дмитрия Шугаева. Рижского «сухарика» хватило и ему. На сей раз нули на табло горели до середины игры. На 31-й минуте 17-летний защитник «Алмаза» Иван Рогов мощно швырнул с синей линии и чуть сетку не порвал броском. Есть первая шайба в активе молодого хоккеиста. За несколько дней до отъезда в Ригу он рассказал в интервью, что свободное от хоккея время посвящает урокам — учится в школе. А еще поведал о том, что болеть за него на трибуну приходит большая семья — родители и бабушка с дедушкой. К сожалению, увидеть первую шайбу Ивана воочию им не удалось. Точку во втором матче, как и в первом, «Алмаз» поставил в третьем периоде. Все тот же Леонид Климов удачно поборолся на пятаке — 2:0 в пользу череповчан.

После двадцати четырех сыгранных матчей «Алмаз» занимает четвертое место в Западной конференции, отставая от лидеров всего на четыре очка. При этом питерский «СКА-1946» сыграл на четыре матча меньше. «Алмаз» продолжит чемпионат домашней серией с китайским «Куньлунем» (0+). Игры можно занести в афишу празднования Дня города — они пройдут в выходные 3 и 4 ноября. Последний осенний месяц будет, наверное, самым домашним в истории «Алмаза». Команда сыграет десять (!) матчей на своем льду подряд. Наши будут принимать команды с Дальнего Востока, из Москвы, Подмосковья и Ярославля. Таков «Алмазу» выпал календарь, зато в зимние месяцы хоккеисты будут заглядывать домой меньше обычного, а в феврале и вообще все матчи проведут на выезде.