«Северсталь» прорвало

Впервые за полтора месяца «Северсталь» учинила разгром и сыграла на ноль. На череповецком льду в ворота челябинского «Трактора» влетели четыре безответные шайбы. После матча тренер и игроки в унисон заявили: победа важна тем, что придаст уверенности.

Что и говорить, победа пришла вовремя. «Северсталь» переживала черную полосу — вдвое чаще проигрывала, чем побеждала. Игроки много удалялись и катастрофически мало забивали (последнее место в КХЛ по результативности). Команда скатилась на предпоследнее место, и как итог всего вышеперечисленного — снижение интереса болельщиков к играм команды. На матч с «Трактором» пришли немногим более двух тысяч человек.

А тут еще эпидемия травм, из-за которой команда потеряла почти в одночасье пять забивных форвардов. Пришлось тренерам подпускать в состав молодежь и приглашать новобранцев. В игре с «Трактором» все ожидания и надежды тренеров и болельщиков сбылись — команда сыграла дисциплинированно и почти не удалялась, шайба шла в ворота, новички раскрылись. Молодежь поверила в себя. А вратарь Доминик Фурх, защищавший ворота «Северстали» с разной степенью успешности, добился долгожданного «сухаря».

Счет заброшенным шайбам открыл в середине второго периода защитник Константин Корнеев, который сыграл как заправский нападающий: выскочил на ворота соперников, получив передачу почти через всю площадку, и затолкал шайбу в ворота. Еще до перерыва форвард Иван Захарчук мощным броском с синей линии удвоил преимущество. На второй минуте третьего периода новобранец «Северстали» Евгений Григоренко красивым броском в угол открыл личный счет заброшенным шайбам — 3:0. А точку в матче поставил молодой Игорь Гераськин, реализовавший выход один на один за три минуты до финальной сирены.

«Надо настырнее лезть на ворота, больше бросать, — сказал форвард накануне игры и сам же ответил за слова. — Броски есть, но большинство — неопасные, с дистанции и острых углов. Надо больше доставлять шайбу на ворота, закрывать вратаря, подставлять, помехи делать, и голы придут. Когда-то же должно это закончиться».
«Мы сегодня провели хороший матч в плане организации игры и дисциплины, — сказал после игры главный тренер „Северстали“ Александр Гулявцев. — В тех матчах, где мы зарабатываем по 4 — 6 минут штрафа, мы набираем очки. Ребята подошли ответственно сегодня, выполняли задание от первой до последней минуты. Даже когда повели в счете, мы не „летели“ — сыграли строго. Отдельно хочу поздравить Доминика с „сухарем“. Ребята сегодня помогали ему, делали все, чтобы он отыграл на ноль».

В матче с «Трактором», как и во всех предыдущих играх чемпионата, «Северсталь» билась не только за победу и очки, но и за уверенность, которой очень не хватает команде в этом сезоне.

«Мы вторую игру проводим с Коротковым и Кодолой достаточно неплохо. Все равно где-то чего-то не хватает, иногда суетимся лишний раз. Возможно, это нехватка игровой практики. Может быть, где-то необходимо сыграть поспокойнее, сыграть на команду и не ошибиться лишний раз. Когда появится уверенность, пойдет другая игра, придут голы и результат», — сказал Евгений Григоренко.

Еще более определенно выразился вратарь «Северстали» Доминик Фурх:

«Теперь нам нужно взять сегодняшний матч за образец и играть так же дисциплинированно».

Какую игру покажет «Северсталь», получившая игровой образец, увидим уже в предстоящее воскресенье. Команда начнет выездную серию в Хельсинки матчем против «Йокерита». Также в рамках турне череповчане сыграют с рижским «Динамо» и нижегородским «Торпедо». А новую домашнюю серию «Северсталь» начнет 8 ноября матчем с тем же «Йокеритом» (0+).

Победа подняла «Северсталь» с предпоследнего на десятое место, одна победа может вернуть череповчан в зону плей-офф. Позади треть чемпионата.