«Северсталь» вспомнила медальное прошлое

Одно очко завоевала «Северсталь» в двух играх домашней серии. Уступив «Автомобилисту» со счетом 1:3 из-за необязательных удалений, череповчане дали бой магнитогорскому «Металлургу», сумев пробить и растрогать вратаря Василия Кошечкина.

«Старичков» и новичков подключила «Северсталь», чтобы спасти турнирную ситуацию. На матчи против «Автомобилиста» и магнитогорского «Металлурга» череповчане вышли в форме тех времен, когда «Северсталь» была одной из сильнейших команд России и завоевала подряд бронзу и серебро чемпионата страны. Акция, проводимая в то время, когда команда переживает черную полосу, была призвана напомнить о победных традициях клуба, привлечь болельщиков и, что греха таить, накликать удачу — хоккеисты люди суеверные. Поддержать «Северсталь» на трибуны пришли звезды команды той, медальной поры на стыке XX и XXI веков. И по тому, как их встречали, было видно: болельщики не забыли ни победы, ни тех, кто их ковал.

Но «старичками», то бишь прошлым, новые победы не одерживаются. В играх ретро-уик-энда на льду появились сразу трое новобранцев «Северстали», принятых в разгар эпидемии травм, охватившей форвардов команды. Матч с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, который в этом году рвет, мечет и ходит в лидерах, хозяева проиграли из-за удалений. Два большинства реализовали гости в первых двух периодах, а в третьей 20-минутке команды обменялись шайбами в полных составах. Итог — 3:1 в пользу «Автомобилиста». Главный тренер нашей команды Александр Гулявцев на пресс-конференции негодовал по поводу удалений и обещал наказывать хоккеистов рублем.

«В финансовом плане будут наказаны все до одного, кто удалился, — сказал он и посетовал на инертность некоторых нападающих: — У нас у некоторых нападающих уже который матч ноль бросков по воротам. Каждый уважающий себя форвард, находясь на площадке 10 — 15 минут, должен создать хотя бы момент».

В матче с «Металлургом» показалось, что санкции и тренерские претензии возымели действие. В первом периоде «Северсталь» допустила лишь одно удаление и создала не меньше опасных моментов, чем соперники. Но огромный Василий Кошечкин стоял в воротах «Металлурга» насмерть, не желая вспоминать в ретровыходные о своем череповецком прошлом. А вот гости в середине второго периода смогли пробить вратаря «Северстали» Доминика Фурха. Легендарный бомбардир Сергей Мозякин поучаствовал в роли ассистента.

Наши ответили скоростным прорывом Зака Бойчака и Юрия Трубачева, но длинные руки Кошечкина и на сей раз отвели угрозу. «Северсталь» усилила натиск и наработала на ничью: соперники, вынужденные останавливать череповчан с нарушением правил, дважды подряд оказались в меньшинстве. И вторым численным неравенством «Северсталь» воспользовалась — шайба, брошенная Юрием Трубачевым, задела Кошечкина, но протиснулась в ворота.

В начале третьего периода отбиваться пришлось уже нашим — схватили два двухминутных штрафа почти подряд, в том числе за нарушение численного состава. Отбились, временами бросаясь под шайбу и приглашая на лед клубного врача. Так, с ревущими болельщиками и врачами, наши доиграли до овертайма. Бились до первого удаления, за которое тут же и были наказаны. Конечно, Мозякиным. В итоге завоевали одно очко в сложнейшем поединке.

«В овертайме мы просили ребят постараться выиграть, завоевать еще одно очко, — сказал Александр Гулявцев. — К сожалению, две последние минуты провели в меньшинстве. У „магнитки“ есть исполнители — они исполнили».

Атмосферой был растроган сам железный Кошечкин, олимпийский чемпион и чемпион мира. После игры он сделал круг почета по площадке и отдал клюшку какому-то юному счастливчику, который едва родился, когда вратарь играл в «Северстали».

«Для нас сейчас каждая игра тяжелая, и сегодняшняя не исключение, — сказал после матча наставник „Северстали“. — Мне не в чем упрекнуть ребят, они сегодня пластались, особенно когда два раза подряд играли в меньшинстве. Единственное, чего нам не хватает, — это голы. Тот, кто смотрит нас по телевизору, видит, что мы создаем моменты на два-три гола минимум».

Сегодня «Северсталь» завершит домашнюю серию игрой с челябинским «Трактором», которую в прямом эфире покажет «Канал 12» (12+).