«Северсталь» победила после трех поражений

«Северсталь» завершила домашнюю серию победой над «Витязем» со счетом 2:1. Выигрыш с минимальным разрывом болельщики встретили стоя, ведь три предыдущих матча завершились для череповчан разгромными поражениями. Команда занимает седьмое место.

После последнего поражения на своем льду от слабейшей команды Западной конференции, минского Динамо, наставник «Северстали» Александр Гулявцев пообещал принять меры и произвести перемены в составе. Даже звено назвал, которым более всего недоволен, — первое, иностранное. Слово тренер сдержал, и с первых минут матча с «Витязем» в первом звене с канадцами Бойчаком и Эштоном вышел молодой Сергей Лапин. А чех Матей Странски усилил вторую пятерку, заняв место Игоря Гераськина, который пока не может найти игру в этом сезоне.

Первые два звена изменили, а счет открыло третье. Максим Рыбин, один из самых узнаваемых и харизматичных игроков нынешней «Северстали», сделал гол-красавец. Обвел пару-тройку соперников и переиграл вратаря. Вечером этого дня на официальном сайте КХЛ гол форварда «Северстали» был выбран самой красивой шайбой дня — его вынесли на главную страницу сайта. Болельщики праздновали гол хоровым исполнением песни группы «Ленинград» «Рыба моей мечты» — диджей, видимо, давно ее заготовил, но все не было повода включить. Для Рыбина, который ходил в лучших бомбардирах команды в межсезонье, эта шайба стала первой в чемпионате. Хочется верить, что теперь-то форварда прорвет.

А в конце первого периода отличились и раскритикованные канадцы. Зак Бойчак пробился к воротам «Витязя» и выдал обманный пас на пятак Картеру Эштону. Тот подставил клюшку, и шайба перепрыгнула щиток вратаря — 2:0. После перерыва гости вышли на лед с другим настроением, в начале второго периода сократили разрыв в счете.

После этого начался прагматичный хоккей в исполнении обеих команд. Череповчане атаковали чаще, но с оглядкой на собственные ворота. В конце третьего периода победу пришлось спасать. К счастью, у наших остались силы не только на то, чтобы отбиваться у своих ворот, но и атаковать чужие. Забить не забили, но угрозу от своих ворот отвели. Особенно жарко было в последние две минуты, когда судья отправил нашего игрока на скамейку штрафников. Но «Северсталь» выстояла и добилась долгожданной победы.

«Получился хороший матч, на нервах, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Обе команды имели хорошие моменты. Где-то нас подтащил вратарь. Хочу отметить, что обе команды проявили дисциплину и было мало удалений, поэтому была динамика матча, все были в тонусе. Каждая из команд поочередно доминировала в атаке. У нас что-то получалось, что-то нет, тем не менее мы выиграли. До этого было три поражения, и чисто с психологической точки зрения эти два очка были нам очень важны».

При этом тренер отметил, что некоторые хоккеисты совершают «очень много детских ошибок», а потому игрой он не вполне доволен.

О психологии после игры говорил и форвард Юрий Трубачев.

«Мы не имели права проиграть третью домашнюю игру, — сказал он. — Уже и перед болельщиками было неудобно. Команда здорово сыграла — закономерная победа. Все нормально, двигаемся дальше. Впереди еще много игр. Дай бог удачно сыграть на выезде, туда отправимся в хорошем настроении».

Помогут ли бог и хорошее настроение взять очки в уральской серии, узнаем очень скоро. Уже сегодня «Северсталь» сыграет в Магнитогорске с «Металлургом». В четверг череповчан примет «Автомобилист» из Екатеринбурга, а в субботу челябинский «Трактор». В нынешнем чемпионате КХЛ лучше всего стартовал самый, казалось бы, скромный клуб из этой тройки — «Автомобилист». Легких игр не предвидится.