Наших снова разгромили

Домашнее поражение от минского «Динамо», самой слабой команды Западной конференции (как следовало из таблицы), стало для «Северстали» третьим подряд. После игры главный тренер команды и нападающий рассказали о состоянии команды и мерах спасения.

Для реабилитации после двух разгромов составители календаря подбросили «Северстали» подарок в виде минского «Динамо», занимающего последнее место в Западной конференции. На поражение от СКА, свидетелями которого стали более четырех с половиной тысяч череповецких болельщиков, публика ответила тем, что не пришла на следующую игру. На матче с «Динамо» на трибунах зияли огромные залысины. Впрочем, те, кто пришел, казалось, кричали вдвое громче обычного. За себя и за того парня. За «Динамо» пришли болеть белорусские курсанты из череповецкого училища связи. Из-под красно-зеленых спортивных курток мелькали воинские рубахи. Кричали дружно, хором, как на параде.

«Северсталь» сразу пошла в атаку, но первый период прошел спокойно — почти без удалений и совсем без голов. Во втором периоде на льду произошла массовая драка, и у череповчан удалили на одного игрока больше. Гости реализовали большинство и повели в счете. А спустя несколько минут забросили вторую шайбу, наказав череповчан за то, что массово ушли атаковать и не оставили подмогу у собственных ворот. Третья шайба не заставила себя ждать — «Северсталь» была деморализована и растеряна.

Безнадега повисла над площадкой, и бодрые ритмы диджея не могли ее прогнать. Но когда голевая засуха «Северстали» превысила уже два полновесных часа чистого времени (последний раз забивали в середине позапрошлого матча), в начале третьего периода череповчане забили гол. Форварду Александру Бумагину удалось разрушить проклятие. И сразу глаза у игроков и болельщиков заблестели, и, кажется, даже лампы в Ледовом дворце стали гореть ярче. И откуда взялась энергия, с которой «Северсталь» набросилась на ворота «Динамо».

Некстати подвернувшееся удаление сбило атакующий пыл, и гости забросили четвертую шайбу — Андрей Костицын сделал хет-трик. Игра завершилась со счетом 1:4. С трибун свистели, но несильно. Аплодисменты в поддержку были громче. В команду пока верят, но испытывать эту веру на прочность больше нельзя.

«Мы неплохо начали игру, был хороший настрой, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Но наша вечная беда — удаления. Если мы начинаем владеть инициативой, то удаления превращают нас в обороняющуюся команду. И еще один момент: мы за три игры забросили всего две шайбы. После ухода ярких лидеров появился шанс у ребят, которые были на вторых ролях, взять на себя бремя лидера, но пока никто не в состоянии это сделать. Мы и так упрощаем игру, стараемся меньше действовать в комбинационном стиле, больше бросаем, лезем на добивание. Даже если ты имеешь игровое преимущество, без заброшенных шайб матч не выиграть».

Что же делать, чтобы преодолеть черную полосу? Форвард Александр Бумагин, автор единственной шайбы минским динамовцам, сказал, что преодолеть череду поражений можно только за счет работы и самоотдачи.

«Опять ненужные удаления. Который матч уже нарушаем правила, начинаем играть вчетвером и пропускаем голы, — прокомментировал он поражение от «Динамо». — Потом бежим вперед отыгрываться, получаем контратаки и пропускаем еще».

Александр Гулявцев сообщил журналистам, что в команде будут перестановки. Похоже, первое звено, в которое входят канадцы Бойчак и Эштон, а также чех Странски, доживает последние дни, если не часы в таком составе.

«Игроков необходимо встряхивать, — сказал тренер. — Возможно, будут перестановки в звене иностранцев. При том доверии и игровом времени они показывают невыразительную игру».

После домашней игры против «Витязя» череповчане отправятся на Урал. Завтра команда сыграет с магнитогорским «Металлургом».