Кошмар в Ледовом. СКА учинил разгром

Пять безответных шайб пропустила «Северсталь» в присутствии почти пяти тысяч болельщиков от питерского СКА, который, как считается, далек от пика формы. Главный тренер череповчан предлагает забыть матч и идти дальше.

Поражение от СКА стало для «Северстали» вторым подряд крупным проигрышем. В двух последних матчах череповчане пропустили девять шайб, а забили всего один гол. Провальные игры прошли после триумфальной победы «Северстали» в гостях над ЦСКА.

«Перед игрой было сказано, чтобы было как можно меньше удалений, чтобы все дорабатывали, — сказал после матча главный тренер череповецкой команды Александр Гулявцев. — С такими исполнителями, как у СКА, удаляться категорически нельзя, тем более оставлять команду втроем. Впереди еще много игр, сегодняшний день мы уже прожили. Не будем на нем останавливаться, будем готовиться к следующему матчу».

И не зря тренеры обращали внимание хоккеистов на недопустимость удалений. Три шайбы из пяти влетели в ворота голкипера «Северстали» Доминика Фурха в меньшинстве. Во втором периоде череповчане нахватали в общей сложности десять штрафных минут и питерские армейцы смогли трижды их огорчить. Третий период обошелся без заброшенных шайб, но, вероятно, лишь потому, что игроки СКА решили поберечь силы и ослабили давление на ворота «Северстали». После игры главный тренер питерского клуба и сборной России Илья Воробьев согласился с тем, что причиной победы стало удачно реализованное большинство.

Слабым утешением для череповецких болельщиков могла стать победа «Алмаза» над питерским «Динамо», которая состоялась тем же вечером в Северной столице. Череповецкая молодежка одолела сверстников со счетом 3:1.

Какие уроки извлекла «Северсталь» из двух поражений и какие перестановки сделают тренеры, болельщики узнают уже сегодня. Череповчане продолжат домашнюю серию играми с минским «Динамо» и подмосковным «Витязем». Несмотря на поражения в двух турах, «Северсталь» осталась в зоне плей-офф и занимает восьмое место в таблице Западной конференции.