Проиграли матч от усталости

Еще за пять минут до финальной сирены «Северсталь» уступала «Локомотиву» с минимальным разрывом 1:2 и имела шансы перевести игру в овертайм. Но в концовке хозяева забросили две шайбы. Наставник «Северстали» объяснил поражение усталостью.

Да и как тут не выдохнуться. За неделю хоккеисты нашей команды побывали в двух странах и вернулись в Россию. Прилет, таможня, размещение в гостинице, игра, опять перелет. И соперники попались непримиримые, готовые костьми лечь для завоевания очков на домашнем льду. Да еще скамейку «Северстали» не назовешь длинной — один игрок выпадает, и сразу начинаются проблемы с составом. В такой ситуации «Северсталь» одержала две победы в четырех матчах, обыграв в гостях столичный ЦСКА.

На матч с «Северсталью» собралось более восьми тысяч ярославцев — суббота. Принципиальный соперник и блестящий старт «Локомотива» (четыре победы подряд) дали свои плоды. Ярославцы навалились с первых минут игры, и уже через две с половиной минуты вратарь нашей команды Доминик Фурх вынимал шайбу из своих ворот. Игрок «Локомотива» выскочил из-за ворот и переиграл защитников и голкипера.

В первом периоде хозяева, подгоняемые своими трибунами, атаковали почти втрое чаще. После перерыва «Северстали» пришлось еще хуже. Череповчане заработали два удаления на старте второго периода, и «Локомотив» не упустил подавляющего численного преимущества. Счет стал 2:0. Гости тем не менее не прекратили удаляться и за период набрали в общей сложности десять минут штрафа.
Интересно, что именно эта 20-минутка, проведенная череповчанами в меньшинстве, стала для них голевой. В середине периода форвард Матей Странски сократил разрыв в счете до скользкого. Череповчане сыграли в пас с ярославским бортом. Защитник Максим Веревкин сильно бросил с синей линии, шайба ударилась о борт за воротами и выскочила на пятак, где ее поджидал чешский легионер «Северстали». Надо сказать, что Странски блестяще провел выездную серию. Пропустив домашние игры на старте чемпионата из-за дисквалификации на финише прошлого сезона, чех в четырех играх на выезде набрал четыре очка, став лучшим бомбардиром и ассистентом «Северстали».
Гол обнадежил команду и несколько десятков череповецких болельщиков, приехавших поддержать своих хоккеистов. Казалось, наши игроки близки к тому, чтобы сравнять счет, но снова начали удаляться и упустили шанс.

«Здесь много нюансов, которые повлияли, — объяснил обилие удалений главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Это и активная игра «Локомотива», и другие моменты».

В третьем периоде череповчане действовали активно, но до финальной сирены сил у команды не хватило. На 56-й минуте игроки «Локомотива» реализовали большинство, а на последней, когда череповчане сменили вратаря полевым игроком, забросили четвертую шайбу в пустые ворота.

«Не скажу, что мои ребята сегодня играли плохо, — сказал Гулявцев. — «Локомотив» был посвежее. Мы проводили четвертый матч на выезде, и, может, сказалась усталость. И подвела нас дисциплина — почти период удалений. Тяжело столько играть в меньшинстве. Тем более после такого выезда. Тем не менее ребята сегодня старались. Не хватило бросков. Ребята хотели красиво разыграть, до верного. А «Локомотив» хорошо оборонялся, не позволял нам это сделать. И ребята не смогли перестроиться от игры тонкой к игре простой».

Уже сегодня «Северсталь» откроет вторую домашнюю серию матчем с питерским СКА (6+), который пока не демонстрирует лидерскую игру. Питерцы занимают пятое место, опережая череповчан лишь на одно очко. Также «Северсталь» на этой неделе примет (6+) минское «Динамо» (20 сентября) и подмосковный «Витязь» (22 октября). Домашние игры показывает «Канал 12».