Моментов много, шайб мало

Почти три десятка бросков сделали хоккеисты «Северстали» по воротам словацкого «Слована», но отличились лишь однажды. Результат — проигрыш с минимальным разрывом. Его главной причиной, по мнению тренера, стала плохая реализация моментов.

Матчем в Словакии череповчане продолжили первую выездную серию этого чемпионата. В Братиславу, самый западный город Континентальной хоккейной лиги, «Северсталь» приехала из Риги, где одержала волевую победу над местным «Динамо». Игра в столице Латвии получилась для «Северстали» рекордной на удаления — 53 минуты штрафа заработали гости, получив три длинных дисциплинарных штрафа. В Братиславе череповчане играли гораздо более дисциплинированно и строго и, несмотря на потерю из-за дисквалификации защитника Ивана Лекомцева, оборонялись стойко и умело. А вот в игре в атаке не преуспели.

За весь матч череповчане получили лишь один дисциплинарный штраф (защитника Максима Веревкина наказали за атаку в область головы и шеи), но именно им соперники и воспользовались, открыв счет в большинстве. Это произошло в начале второго периода. Вблизи ворот Доминика Фурха игроки «Слована» перебрасывали шайбу с фланга на фланг, пока она не застряла под коньком череповецкого защитника. Словак Сукель подхватил и бросил, а Фурх не сумел среагировать.

Череповчане усилили наступление, а хозяева покусывали их на контратаках. Под занавес периода одна из них принесла «Словану» успех и сделала счет 2:0. Третий период начался с гола форварда «Северстали» Зака Бойчака в большинстве. У канадца получился отличный бросок в верхний угол со средней дистанции. А дальше череповчане оккупировали ворота соперников и отошли от них только после финальной сирены — 12 бросков отразил голкипер «Слована», а сколько их пришлось в бока и спины самоотверженных игроков словацкой команды, в штанги и борта за воротами, невозможно сосчитать. Но штурм не увенчался успехом и очков «Северстали» не принес.

«Сегодня мы создали моментов больше, чем за четыре предыдущих матча, — в сердцах заявил после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Нереализация этих моментов и привела к тому результату встречи, который мы видим».

А наставник «Слована» Владимир Орсан первым делом поблагодарил за победу своего вратаря. Да и как не благодарить, ведь словаки добились первой победы в пяти стартовых матчах.

«Северсталь» играет со «Слованом» с 2012 года, с тех пор как словацкий клуб пришел в КХЛ. Встречи команд всегда проходили в обоюдоострой борьбе, обычно в двух матчах «Северсталь» и «Слован» обменивались победами. Интересно, что одну из первых шайб словацкой команды в наши ворота забросил нападающий Либор Гудачек, брат экс-вратаря «Северстали» Юлиуса Гудачека.

«Северсталь» продолжит выездную серию завтра в Москве матчем против ЦСКА. На старте сезона армейцы не выглядят столь мощно, как в последние годы. Команду лихорадит. Во вторник ЦСКА на домашнем льду проиграл ярославскому «Локомотиву» со счетом 1:3. Сыграв с армейцами, «Северсталь» в субботу отправится к их обидчикам в Ярославль. На обе эти игры из Череповца отправятся болельщики, которые привезут с собой немножко домашней поддержки. Домашнюю серию «Северсталь» начнет во вторник, 18 сентября, встречей с питерским СКА. Игру покажет в прямом эфире «Канал 12» (12+).