«Северсталь» победила в Риге

Победой в овертайме начала «Северсталь» свое первое выездное турне в этом сезоне. Ведя в счете 2:0, череповчане позволили соперникам сравнять счет, но Иван Захарчук точным броском на третьей минуте овертайма принес «Северстали» два очка.

После домашней серии, которая открылась волевой победой, а завершилась разгромным поражением, «Северсталь» отправилась на первый выезд. Серия затяжная, продолжительностью в неделю, и началась за рубежом. Завтра череповчане отправятся еще дальше на запад — в словацкую столицу Братиславу, после чего вернутся в Россию. Но легче не станет: «Северстали» предстоит сразиться на выезде с ЦСКА и ярославским «Локомотивом». Из этой веселой компании рижское «Динамо» смотрится наиболее проходимым соперником, и победа в игре была крайне важна. Очки рижане отдали, но уж и кровушки попили.

Первый период почти целиком состоял из удалений, причем преимущественно в стане нашей команды. На четверых череповчане получили 28 минут штрафа, а Константин Корнеев и Руслан Карлин получили 10-минутные штрафы. Удивительно, как при таком тотальном меньшинстве, в котором пребывала «Северсталь», череповецкая команда не пропустила в первом периоде. Не забила, впрочем, тоже.

Зато второй период наши начали с гола, даже с двух. Первую шайбу забросили те, от кого этого ждали. Отличился латышский защитник Артурс Кулда, перешедший в «Северсталь» накануне старта чемпионата КХЛ. А передачу ему сделал острый форвард Матей Странски, пропустивший три стартовые игры из-за дисквалификации. Гол соорудили в большинстве. После игры Кулда лишь рассмеялся в ответ на вопрос журналиста, специально ли он ждал встречи с земляками, чтобы поразить их ворота.

«Для меня все игры принципиальные, — сказал Артурс Кулда. — Я очень рад, что мы взяли два очка, и очень приятно, что смог забить».

Не прошло и двух минут, как форвард Зак Бойчак удвоил счет. Он подставил клюшку под убойный бросок защитника «Северстали» Дениса Куляша. Минутой раньше Куляш, чей бросок в прошлом официально признавался сильнейшим в российском хоккее, щелкнул так, что сломал шлем вратарю «Динамо».

Пока голкипер хозяев приходил в себя, рижане отквитали одну шайбу. А в начале третьего периода игроки рижского клуба сравняли счет и могли оставить «Северсталь» вовсе без очков. Но команда выстояла, и форвард Захарчук принес ей победу в овертайме. Подхватив шайбу у своих ворот, он спринтерски добежал с ней к противоположным и один на один разобрался с вратарем «Динамо». В этом сезоне Захарчук уже не раз выступал автором победных шайб и после матча в Риге возглавил бомбардирский и снайперский списки «Северстали».

Главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев после игры поблагодарил команду за победу, но пожурил за удаления, которых в общей сложности череповчане набрали 53 минуты. Один из оштрафованных, защитник Иван Лекомцев, пропустит следующий матч из-за нарушений правил.

«Мы знали, что «Динамо» вчера провело матч, а сегодня встреча ранняя, и попытались где-то на этом сыграть, — рассказал тренер. — Но череда удалений и у нас, и у соперника где-то сбивала темп».

На домашний лед «Северсталь» вернется 18 сентября в игре против питерского СКА (0+).

Также в гости к череповчанам приедут минское «Динамо» и подмосковный «Витязь». Домашние игры показывает в прямом эфире «Канал 12».