«Северсталь» подвела жажда

Игра получилась интересной, но скоротечной. Пять шайб забросили команды в первые 20 с небольшим минут, после чего на табло до финальной сирены застыл неприятный для хозяев счет. «У нападающих не было жажды гола», — сказал наставник «Северстали».

Омский «Авангард» начал сезон невероятно мощно. Ох, не ту команду назвали «Трактором». В первых двух матчах сезона сибиряки прошлись всеми четырьмя колесами по не самым слабым командам — ярославскому «Локомотиву» и московскому «Динамо». Да еще в гостях. Ярославцев одолели со счетом 4:0, москвичей — 5:1.

На череповецком льду «Авангард» с первых минут матча показал, что голами не наелся и готов продолжать взятый ритм. Череповчане не только сдерживали натиск, но и сами пытались атаковать. На первых минутах парт-неры вывели форварда Картера Эштона, который в двух стартовых матчах забросил по шайбе и стал лучшим бомбардиром «Северстали», против защитника и вратаря. Но никто не прибежал на помощь нападающему, и он сумел лишь попугать вратаря дальним броском.

В середине второго периода «Авангард» открыл счет — успех принес дальний бросок в верхний угол. Спустя несколько минут гости забросили вторую шайбу и сразу после голевого вбрасывания — третью. Ну что с ними делать? Если бы «Северсталь» подняла лапки вверх и бросила играть, ее бы никто не осудил. Всего через три дня играем в Риге, надо бы поберечься. Но череповчане пошли отыгрываться и на последней минуте первого периода нападающий Иван Захарчук отквитал одну шайбу.

В начале второго периода «Авангард» забросил четвертую шайбу и резко успокоился, сконцентрировавшись на обороне. В оставшиеся почти две трети матча череповчане атаковали чуть ли не вдвое чаще, но сократить счет не сумели. Воспитанник череповецкого хоккея Максим Чудинов, ныне защитник «Авангарда», стеной стоял на страже ворот своей команды и беспокоил земляков мощными дальними бросками.

«Мы в очередной раз проиграли первый период, — сказал после матча главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Перед игрой предупреждали игроков, чтобы была полная концентрация. Видимо, не хватило слов. Тяжело отыгрываться со счета 0:3. Чтобы отыгрываться, нужно что-то создавать. У нападающих не было жажды гола. Было движение и неопасные моменты. Каждый нападающий должен пытаться создавать для себя моменты, чтобы забить гол. Присутствовать на площадке может любой».

Молодой нападающий «Северстали» Владислав Кодола согласен с тренером.

«Не можем уже который матч хорошо начать, не выполняем тренерскую установку, — сказал он журналистам. — Мы играем дома и поэтому должны действовать более активно, а получается наоборот. Не можем начать игру первым номером».

Завершив домашнюю серию, «Северсталь» спустя два дня отправилась на первый выезд. В европейской части турне — игры в Риге и Братиславе, после чего череповчане встретятся на чужом льду с ЦСКА и ярославским «Локомотивом». А в ближайшем домашнем матче «Северсталь» 18 сентября встретится с питерским СКА (0+).