Футбольный «Череповец» завоевал бронзу

Разгромив тверскую «СШОР-Волгу» на домашнем поле в последнем туре чемпионата III дивизиона, «Череповец» не смог подняться на вторую строчку и завоевал бронзовые медали. Вологодские «4 сада» завершили дебютный чемпионат на шестом месте.

С получением бронзовых наград «Череповец» стал обладателем полного медального комплекта III дивизиона. В прошлом сезоне наша команда впервые завоевала золото, а сезоном ранее взяла серебро. Шансы повторить прошлогодний успех череповчане потеряли еще в середине августа, уступив в гостях главному сопернику в борьбе за чемпионство — кировскому «Факелу». Для того чтобы стать вторыми, «Череповцу» в последнем туре было необходимо выиграть. А ярославский «Шинник-м» был обязан, в свою очередь, потерпеть поражение от аутсайдера из Рыбинска.

Со своей задачей наша команда справилась, но «Шинник-м» не захотел играть по этому сценарию и также одержал победу. Последний матч чемпионата против команды из Твери «Череповец» начал мощно и уже в первом тайме забил четыре мяча, один из них с пенальти. После перерыва хозяева порадовали многочисленных болельщиков еще тремя голами (дубли на счету Антона Балашова и Дениса Подрядчикова) и победили с разгромным счетом 7:0.

Впрочем, ярославцы, ставшие серебряными призерами чемпионата, учинили еще более впечатляющий разгром — в Рыбинске игроки «Шинника-м» забили 12 (!) голов при одном пропущенном. Вероятно, команду вели вперед не только медальные амбиции, но и желание вывести форварда Никиту Лузина в лучшие бомбардиры. Перед последним туром ярославец отставал от череповчанина Антона Балашова на катастрофические шесть мячей. И в игре против «Рыбинска» Лузин забил невероятные семь голов, весь «Шинник-м» ему снаряды подносил.

Но заочная бомбардирская дуэль завершилась в пользу нашего форварда. Игра в Череповце началась позднее, и Антону Балашову требовалось забить два гола для новой бомбардирской победы. И он справился с этим уже в первом тайме.

«Всегда приятно выигрывать какие-нибудь награды, — сказал Антон Балашов в интервью корреспонденту «Речи». — Лучшим бомбардиром я стал благодаря своим партнерам по команде, спасибо им. А Лузин семь мячей забил? Молодец он. Честно, только сейчас узнал от вас. Какой год уже мы с ним соперничаем в списке бомбардиров. Сезон для нас получился не очень удачным, как мы планировали. Где-то не хватило чуточку везения, но мы в призерах какой уже год подряд, и это радует».