«Алмаз» дважды проиграл на старте чемпионата

Домашний старт «Алмазу» не удался. В первой игре против «Крыльев Советов» череповчане забили первыми и вели в счете до третьего периода, но пропустили пять шайб и крупно уступили. Вторая игра завершилась со счетом 1:0 в пользу «Крыльев».

За месяц до встречи в рамках чемпионата «Алмаз» и «Крылья» встретились в Череповце в финале турнира памяти космонавта Беляева. И тогда, хотя и с трудом, «Алмаз» одержал победу — 2:1. В первой официальной игре сезона москвичи показали, что сделали нужные выводы.

В августовской игре «Крылья» не сумели отыграть победную шайбу нападающего «Алмаза» Павла Жирнова, в сентябрьской — ответили пятью голами.

Первый период получился разведывательным и сохранил нули на табло. В начале второго периода череповчане реализовали большинство. Автором первой заброшенной шайбы «Алмаза» в сезоне стал форвард Артем Марков. Гости воспользовались первым же большинством и спустя несколько минут сравняли счет. Но под занавес второго периода алмазовцы снова вышли вперед. Гол получился на загляденье.

Нападающий Артур Шайхутдинов мастерски обыграл защитника вблизи ворот, отвлек внимание вратаря на себя и отдал шайбу набегавшему с другого фланга Павлу Жирнову. Форварду оставалось лишь не промахнуться в пустые ворота.

Третий период «Алмаз» начал неудачно, пропустив две шайбы за двадцать секунд, но шайба нашего нападающего Леонида Климова в большинстве позволила сравнять счет. Однако соперники приготовили для хозяев еще одну жаркую игровую минуту — две шайбы влетают в ворота «Алмаза», и у череповчан уже нет ни сил, ни времени их отыгрывать. В концовке матча «Крылья Советов» забрасывают шестую шайбу, сделав счет разгромным.

«Мы вышли какие-то вареные, неготовые, — сказал после игры защитник Александр Зарубин. — Первый матч. Многие нервничали, многое не получалось, киксовала шайба. Отдали соперникам пространство, и они владели инициативой. Даже когда мы вели в счете, у «Крыльев» было больше моментов. Нужно больше владеть шайбой. Тренеры уже поговорили с нами. Сейчас нужно остыть,  посмотреть видео и понять, что не получалось. А завтра выходить и биться».

На то, чтобы остыть, команды получили считаные часы. Игру перенесли с вечернего на дневное время. Матч показал, что к игре после утренней разминки лучше смогли подстроиться москвичи. Матч получился менее результативным и завершился со счетом 1:0 в пользу «Крыльев». Единственную шайбу «Алмаз» пропустил на последней минуте второго периода. Стартовая серия не принесла команде Евгения Ставровского очков.

В воскресенье и понедельник «Алмаз» продолжит домашние игры матчами с московским «Спартаком», а в конце недели отправится на первый выезд чемпионата.

В Санкт-Петербурге «Алмаз» сыграет с традиционными лидерами «СКА-1946» и «Динамо».