«Северсталь» проиграла в овертайме, но стала первой

Всего 28 секунд отделили «Северсталь» от победы на своем льду над уфимским «Салаватом Юлаевым» в основное время. Уступая по ходу игры 1:3, череповчане сравняли счет и вышли вперед, но гости сумели перевести игру в овертайм и добиться победы.

После победной стартовой игры тренерский штаб «Северстали» фактически внес лишь одно серьезное изменение — добавил в первое звено к канадским форвардам Александра Бумагина. И уже через три минуты после начала матча череповчане пожинали плоды такого решения. Бумагин и Эштон вихрем ворвались в чужую штрафную — первый обокрал игрока «Салавата» на фланге и сделал передачу на пятак, а второй на скорости вколотил шайбу в ворота.

Но забитый гол сыграл с «Северсталью» дурную шутку. Через десять минут после блестящей атаки хозяева уже уступали со счетом 1:3.

«Мы сегодня забили быстрый гол и полетели в атаку, — прокомментировал провал в первой 20-минутке главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Нужно играть строго».

Запас строгости череповчане сохранили на второй период и удачно им воспользовались. Команда показала, что матч еще можно спасти, и спасла. Уже в самом начале второй 20-минутки Сергей Мо-нахов сократил разрыв в счете. Наш форвард бросал хотя и с довольно близкого расстояния, но с неудобной руки и фактически спиной. Оттого-то защитники и вратарь «Салавата Юлаева» отнеслись к броску пренебрежительно, а он получился коварным.

«В перерыве мы смогли собраться и выровнять игру, — сказал Сергей Монахов после матча. — Мы перестали терять шайбу на входе в зону, переводили ее вперед и атаковали ворота. Где-то нам повезло».

В середине периода заряженность на атаку позволила «Северстали» сравнять счет. Даниил Вовченко подкараулил шайбу, отлетевшую от щитков вратаря уфимцев после убойного дальнего броска защитника Дениса Куляша, и положил в ворота. Процесс восстания из пепла «Северсталь» довершила в начале третьего периода. Быстрый Игорь Гераськин убежал на чужую половину площадки, увлек защитников соперника за ворота и оттуда отпасовал на набегавшего Юрия Трубачева.

«Северсталь» повела в счете, а гости массированно пошли вперед. После матча форвард Сергей Монахов рассказал, что
задача удерживать счет в третьем периоде не ставилась.

«Мы понимали: если мы закроемся в обороне, нам будет сложно выстоять», — сказал он.

И ведь почти выстояли. За 27 секунд до финальной сирены, которая принесла бы «Северстали» вторую победу, череповчане пропустили — соперники быстрыми передачами заставили нашего голкипера Доминика Фурха скакать из угла в угол и нашли незакрытый участок ворот. А в овертайме гости забросили победную шайбу, впервые в матче реализовав большинство.

Подопечным Александра Гулявцева поражение принесло одно очко, которое впервые за много лет вывело команду на первое промежуточное место в таблице Западной конференции.

«Получился хороший матч, — сказал после игры наставник «Северстали». — Было много голов. Свою команду я не могу упрекнуть. Ребята молодцы, сыграли сердцем. Обидно пропускать за 27 секунд, а потом еще и проиграть в овертайме. С такой командой, как «Салават», нельзя удаляться. У них есть исполнители, которые могут решить эпизод. В прошлом матче с «Динамо» они хорошо сыграли в большинстве, забросили дважды. Считаю, что мы завоевали это очко».

Сегодня «Северсталь» встретится на своем льду с омским «Авангардом», который возглавил таблицу «Востока» и в двух играх наколотил девять шайб.