«Северсталь» начала сезон с победы

Победа на старте чемпионата получилась волевой. Автором первой заброшенной шайбы «Северстали» в сезоне стал нападающий Игорь Гераськин. А победный гол записал на свой счет новобранец Иван Захарчук. Домашняя серия «Северстали» продолжится сегодня.

С прошлого сезона неизменной осталась лишь одна атакующая тройка, в которой уже не первый год играют Юрий Трубачев, Даниил Вовченко и Игорь Гераськин. Двух канадцев, которые пришли в «Северсталь» в межсезонье, поставили в первую тройку вместе с Олегом Яшиным. Опытный форвард Максим Рыбин, который летом стал лучшим бомбардиром команды и ее капитаном, возглавил третье звено. Нападающий Матей Странски в первой домашней серии остался вне заявки: чех еще в марте сыграл грубо в последней игре сезона, а наказание получил спустя полгода.

Успешный старт был необходим «Северстали» как воздух, об этом перед игрой говорили и тренеры, и игроки. И уровень «Сибири» вполне позволял надеяться на удачный матч открытия. Ведь после новосибирцев в Череповец приедут соперники посерьезнее — уфимский «Салават Юлаев» (матч уже сегодня) и омский «Авангард». Но начало сезона обернулось для «Северстали» холодным душем. Едва успело отгреметь торжественное открытие чемпионата с лазерами и танцами, как шайба влетела в ворота вратаря-новобранца Доминика Фурха.

Первая же атака «Сибири», состоявшаяся на 30-й секунде, принесла успех гостям. «Северсталь» отыгралась быстро, уже спустя пять с лишним минут, — отличилось сыгранное звено Трубачева. Первую шайбу «Северстали» в сезоне забросил молодой Игорь Гераськин. Череповчане на драйве побежали за победным счетом, но хладнокровные хоккеисты «Сибири» провели контратаку и в середине периода снова вышли вперед.

«Это был первый матч, дома, при полных трибунах, — объяснил нервное начало главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Присутствовало волнение у игроков, даже у тех, кто с хорошим опытом».

Во втором периоде разведка кончилась и пошла жесткая игра с драками и удалениями, причем в обеих командах. В конце 20-минутки «Северстали» удалось реализовать большинство и сравнять счет — у канадца Эштона получился дальний бросок в верхний угол.

В третьем периоде на лед вернулась осторожность, и чем ближе была финальная сирена, тем больше осторожность усиливалась. В середине периода форвард «Северстали» Иван Захарчук протолкнул шайбу в ворота «Сибири», и череповчане впервые вышли вперед. Концовка первого матча выдалась горячей, но «Северсталь» удержала победу.

«Выиграли за счет работы, желания, за счет такой поддержки болельщиков, — сказал после игры автор победной шайбы. — Это супер, когда они гонят нас вперед. Проиграть было бы очень обидно. Все сложилось так, как и должно было».
«Игра была обоюдоострой, — сказал после матча наставник «Северстали» Александр Гулявцев. — Обе команды заслужили победу, все выкладывались, бились. Все шло до ошибки. К нашему счастью и несчастью гостей, эту ошибку допустили они. Мы этим воспользовались и дотерпели. Хочу команду поблагодарить за хорошую игру, самоотдачу. У нас еще много ошибок. Сейчас самое главное — это поставить командную игру. А в плане ошибок, несыгранности все покажут ближайшие матчи. Сейчас у нас не оптимальный состав. Кто-то не может играть, у кого-то дисквалификация. Приходится перекраивать тройки. О какой сыгранности тут можно говорить?»

Для девяти игроков «Северстали» матч с «Сибирью» стал официальным дебютом в составе череповецкого клуба. Двое из них забросили шайбы, защитник Денис Куляш отметился результативной передачей и пострадал в столкновении, из-за чего покинул лед досрочно. А вратарь Доминик Фурх несколько раз выручал команду в тяжелых ситуациях.

Победа в стартовом матче, к сожалению, принесла «Северстали» только два вместо трех — именно столько начисляют за победу в этом сезоне. Тренеры «Сибири» и «Северстали» прокомментировали новшество практически одинаково — дескать, кардинально ничего не изменилось, и в каждом матче нужно играть на победу.

«Не будет больших разрывов в таблице между командами, станет интереснее, — отметил Александр Гулявцев. — Возрастет ценность каждого очка».

Для «Северстали» это более чем актуально, в последних сезонах команда была одним из лидеров КХЛ по количеству овертаймов и послематчевых буллитов.

«Северсталь» продолжит домашнюю серию уже сегодня матчем (6+) против уфимского «Салавата Юлаева», а в четверг череповчане примут омский «Авангард» (6+). Оба наших соперника выиграли стартовые поединки. Уфимцы одолели в гостях московское «Динамо» в овертайме, а омичи в Ярославле разгромили «Локомотив» со счетом 4:0. Домашние игры «Северстали» покажет в прямом эфире «Канал 12», встречи с «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом» начнутся в 19.30.