«Череповец» снова взойдет на пьедестал

Третий сезон подряд ФК «Череповец» занимает призовое место в чемпионате III дивизиона. За тур до финиша череповчане гарантировали себе пьедестал. Повторить успех прошлого года и завоевать золото футболистам не удалось, но шанс на серебро еще остается.

С разгромным счетом 5:0 завершилась встреча в Рыбинске между хозяевами и командой из Череповца. Наши футболисты в третий раз в чемпионате забивают пять мячей за игру и второй раз побеждают со счетом 5:0 на выезде (впервые такое произошло в начале июня в Иваново).
«Рыбинск» в этом сезоне — записной аутсайдер, в 13 иг-рах смог набрать лишь одно очко, за нулевую ничью. И серьезного сопротивления одному из лидеров чемпионата оказать не сумел. Череповчане открыли счет на первой же минуте матча — отличился полузащитник Андрей Опанасюк. В середине первого периода форвард Антон Балашов удвоил счет, а перед самым перерывом защитник Денис Подрядчиков сделал счет разгромным. В середине второго периода он снова отличился — первый дубль в составе «Череповца» для 18-летнего футболиста. А спустя несколько минут полузащитник Егор Кострюхин забил пятый мяч, установив окончательный счет.

Предпоследний тур позволил кировскому «Факелу», победившему ивановский «Текстильщик-м» с минимальным счетом 1:0, досрочно оформить чемпионство. Ярославский «Шинник-м», который идет в таблице вторым, тоже победил в Вологде, лишив местную команду «4 сада» шансов взойти на пьедестал в дебютном сезоне в III дивизионе. За тур до конца чемпионата «Череповец» занимает третье место, отставая от ярославцев на два очка. В среду, 5 сентября, наша команда примет тверскую «СШОР-Волгу», а «Шинник-м» встретится на своем поле с «Рыбинском». Шанс на второе место у череповчан мизерный, но он есть. Впрочем, бронза тоже неплохой результат, только ее и не хватает в медальном комплекте «Череповца».

Пять забитых мячей позволили команде Владимира Голубинского выйти на второе место в лиге по результативности — в активе у лидирующего «Факела» на один гол больше, чем у череповчан. Кроме того, забитый Антоном Балашовым гол (14-й в чемпионате) помог нашему форварду еще прочнее закрепиться на верхней строчке бомбардирского списка лиги. Балашов наколотил вдвое больше мячей, чем ближайший преследователь. Предположение о том, что кто-то из соперников сумеет в последней игре чемпионата забить семь или восемь мячей, можно отнести к разряду фантастических.
А значит, приз за бомбардирские подвиги снова достанется череповчанину.

Играми чемпионата сезон для Череповца не завершится. Наша команда в сентябре поборется за то, чтобы оставить в своем музее еще на год кубок третьего дивизиона. Финальные матчи с «Шинником-м» пройдут 12 сентября в Ярославле и 19 сентября в Череповце. По словам тренеров и игроков «Череповца», команда намерена выиграть все местные и межрегиональные турниры сезона.