Разгром за неделю до старта чемпионата

Поражением со счетом 1:5 от китайского «Куньлуня» закончили череповчане последний предсезонный турнир в Санкт-Петербурге. В четырех играх «Северсталь» смогла одержать лишь одну победу. Чемпионат КХЛ стартует в Череповце уже в воскресенье.

Турнир имени Пучкова начался для «Северстали» очень успешно. Команда обыграла ХК «Сочи» со счетом 4:2, забросив три шайбы уже в первом периоде. Казалось, что в этой игре череповчане справились со своими главными бедами — низкой реализацией и обилием удалений. Дисциплина в защите и активность в атаке привели к уверенной победе. Но на питерском льду старые проблемы вернулись, и к ним добавилась еще одна — проигранная концовка.

Впрочем, во второй игре турнира, против финского «Йокерита», череповчане провалили первый период, пропустив две шайбы. В третьей 20-минутке Максим Рыбин отквитал одну шайбу, но большего «Северсталь» добиться не смогла. В матче с омским «Авангардом» череповчане, напротив, лидировали большую часть матча: в первом периоде открыли счет, а в третьем — удвоили его. Но не справились с атаками омичей в концовке игры, стали удаляться (нахватали 16 минут штрафа за период) и пропустили три шайбы, проиграв матч. Ценный урок, если учесть, что «Северсталь» сыграет с «Авангардом» в рамках чемпионата уже через полторы недели. «Сначала у нас шла игра, мы держали ее ход под контролем, — сказал после матча нападающий Даниил Вовченко. — Но в третьем периоде вышли и начали удаляться. Наверно, чуть расслабились — подвела дисциплина. И «Авангард» не простил этого».

Последняя игра турнира, против китайского «Куньлуня», началась для «Северстали» неплохо. Соперники открыли счет в середине первого периода, но череповчане уже через три минуты усилиями Юрия Трубачева забросили ответную шайбу в большинстве. В конце второго периода китайский клуб повел в счете, а в третьей 20-минутке наколотил «Северстали» еще три шайбы. С одной победой в четырех играх череповчане заняли предпоследнее место на турнире.

«Северсталь» откроет чемпионат КХЛ в воскресенье, 2 сентября, домашней игрой с новосибирской «Сибирью», матч (0+) начнется в 17 часов. В рамках стартовой серии в Череповец приедут уфимский «Салават Юлаев» (4 сентября) и омский «Авангард» (6 сентября), начало игр (0+) в 19.30. Эти и другие матчи череповецкой команды на домашнем льду покажет (0+) в прямом эфире «Канал 12», также трансляции будут вестись и на Вологду.