35media.ru

Что запрещает 1 сентября

День знаний, 1 сентября, в этом году выпадает на субботу. Под запрет попадает вся розничная торговля спиртным в городе. И не только в этот день, а еще и в понедельник, 3 сентября (в воскресенье продавать алкоголь можно). Чем чревато нарушение?

Трезвые дни

Начнем с того, что 1 сентября с 8.00 до 23.00 торговля спиртным в розницу (в том числе пивом, пивными напитками) запрещена.

— Этот запрет — в рамках областного закона, — рассказывает «Речи» Лариса Юзова, начальник отдела развития потребительского рынка управления экономической политики мэрии Череповца. — А с 23.00 до 8.00 продавать спиртное нельзя уже в рамках федерального закона. Таким образом, один запрет плавно перетечет в другой.

Кроме того, как пояснила Лариса Сергеевна, поскольку в этом году 1 сентября выпадает на выходной, то запрет распространяется и на первый рабочий день, 3 сентября. В году нельзя торговать спиртным три дня: 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний). Дня города, отмечаемого в ноябре, запрет не касается.

Все продовольственные магазины с полками со спиртным, крупные торговые центры, специализированные торговые точки предупреждены о запрете. А накануне 1 сентября им еще раз напомнят о нем, выслав уведомления. Им придется либо зашторить полки с спиртным, либо закрыть «избушку на клюшку» — уйти на выходные или провести ревизию.

Неужто сухой закон? Не совсем. Продавать спиртное можно будет в кафе, ресторанах, пивнушках.

Ну и в воскресенье запрет не будет действовать.

Дорогая получится бутылка

Мы задались вопросом, а что ждет тех, кто страдает забывчивостью и продаст спиртное 1 или 3 сентября.

— В данном случае продажа алкоголя в нарушение требований закона влечет ответственность по части 3 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, — объясняет «Речи» Елена Кущ, начальник отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по городу Череповцу. — В рамках статьи предусмотрены следующий штрафы: для должностных лиц — в размере от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц — в размере от 100 000 до 300 000 рублей.

Да, такими деньгами вряд ли кто-то станет рисковать. К слову, правоохранительные органы и сами проверят (в рейдах) соблюдение законодательства, и отреагируют на сообщения граждан о фактах продажи спиртного в дни действия запрета.

Кстати, в нашем городе существует запрет на продажу спиртного поблизости от школ, детских садов и т. д.

От входа на территорию школы до торговой точки, продающей алкогольную продукцию, должно быть не менее 25 метров. Эти нормы регламентируются федеральным законодательством (№ 171-ФЗ) и городской думой.

Татьяна Ковачева