Вернуться в восьмерку к празднику не вышло

Четыре очка в трех дальневосточных матчах набрала «Северсталь» перед Новым годом и осталась на девятой строчке «Запада». Вчера в игре с «Амуром» череповчане дважды сравнивали счет, но проиграли в концовке, пропустив спорную третью шайбу.

Возвращение в зону плей-офф, то есть в восьмерку, было бы отличным подарком для хоккеистов и болельщиков «Северстали». Череповчане отправились в самую дальнюю поездку сезона, занимая девятую строчку. Одно очко, завоеванное в игре с китайским «Куньлунем», сохранило шансы выполнить задуманное. А победа во Владивостоке позволила сравняться по количеству набранных очков со «Спартаком», идущим восьмым.

Но москвичи вчера свой матч выиграли, а «Северсталь» проиграла. И теперь, даже в случае пятничной победы над нижегородским «Торпедо» (игру (12+) покажет в прямом эфире «Канал 12»), ворваться в восьмерку под бой курантов «Северстали» не удастся. С зоной плей-офф придется подождать как минимум до 4 января — 2018-й год череповчане откроют выездным матчем с ХК «Сочи» и домашней серией игр с лидерами Восточной конференции.

Первой заброшенной шайбы болельщики, почти до отказа забившие хабаровский дворец, ждали полтора периода. «Амур» повел в счете, забросив шайбу в большинстве. Но первое же численное неравенство спустя две минуты использовали уже гости. Защитник Максим Веревкин, получив на пятаке перед воротами передачу с фланга, в касание переправил шайбу в сетку. Прошла минута, и хозяева снова вышли вперед, но гости в начале третьего периода сумели сравнять счет — Максим Рыбин исправился за большое количество удалений, которое он набрал в ходе игры.

Атака получилась на загляденье, в партнеры взяли даже хабаровский борт. Нападающий Александр Мерескин выиграл вбрасывание в зоне «Амура», отдав шайбу Рыбину через рикошет от борта, и форвард здорово щелкнул в угол.

В третьем периоде команды играли на равных, но в середине 20-минутки хоккеисты «Амура» повели в счете. Третья шайба, фактически ставшая для череповчан фатальной, вызвала сомнения у главного тренера «Северстали» Александра Гулявцева. Он попросил судей внимательнее всмотреться в эпизод на видеоповторе. Судьи крутили видео около десяти минут, но гола не отменили.

«Мы каждый матч боремся до конца, — сказал он. — Посмотрел сейчас видеоповтор, на мой взгляд, вне игры было. Не мне судить, есть кому этим заниматься. Пропустили, счет 3:2. Такой результат позволял нам зацепиться за матч, но четвертый гол поставил все на свои места».

Жирную точку в матче хабаровчане поставили за минуту с небольшим до финальной сирены. Главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов назвал «Северсталь» «злой кусачей командой». В хоккее это комплимент.

«Мы неплохо играли, но слово «неплохо» так и останется «неплохо», — сказал после игры Александр Гулявцев. — Мы делаем по 5 — 6, максимум 7 бросков за период, да и то половина из них — броски защитников. Как мы хотим забивать с таким количеством бросков и с такой реализацией, мне не понятно. Не знаю, доходит до ребят или нет. После игры им было сказано, что с таким процентом бросков так и будем забивать один, максимум два гола. К сожалению, этого для победы недостаточно. Тем не менее ребята бились до конца, виден был настрой. Все, что хорошее, очков не прибавило. Готовимся к последнему матчу в этом году».

С малым количеством бросков и плохой реализацией созданных моментов (это тоже застарелая проблема) «Северсталь» в новом году будет бороться не только тренировочными и дисциплинарными методами. Генеральный менеджер Валерий Зелепукин рассказал журналистам, что клуб намерен до наступления запрета на обмены и переходы игроков (час икс наступает сегодня) усилить команду одним или несколькими забивными форвардами.