«Северянка» завершила год без поражений в чемпионате

Играми в Тюмени «Северянка» завершила календарный год. Победы увеличили выигрышную серию череповчанок до 18 матчей. Без поражений пока идет и «Северянка-2». А третья команда проиграла одну из встреч и оказалась на третьем месте Первой лиги.

«Тюменки отобрали партию у фаворита сезона» — с таким заголовком вышел в минувшие выходные спортивный сайт Тюмени. Сила «Северянки» в нынешнем сезоне Высшей лиги «А» такова, что победа в игре с ней в одном из сетов уже считается волейбольной сенсацией. В последнем туре календарного года череповчанки благодаря двум победам увеличили отрыв от ближайших преследовательниц до 16 очков и четырех побед (на распределение мест в таблице влияет именно количество побед).

«Северянка» продолжит чемпионат домашними играми против «Тулицы», которые пройдут 13 и 14 января. А в конце первого месяца года чемпионат Высшей лиги преодолеет экватор. Партия, отобранная у фаворита, выпала на самый старт противостояния «Тюмени-ТюмГУ» и «Северянки». Из-за собственных ошибок, которых, как сообщили очевидцы матча, хватило в первом сете на целую игру, гостьи уступили со счетом 22:25. Зато потом слабину не давали. Уже во второй партии победой с разгромным счетом 25:14 сбили эйфорию с хозяек. В третьей и четвертой партиях волейболистки из Тюмени сопротивлялись в паре десятков розыгрышей, а «северянкам» удавалась ударная концовка. Счет игры — 3:1 в пользу команды гостей.

Во втором мачте, продолжавшемся на полчаса меньше, «Северянка» разобралась с хозяйками в трех партиях, не дав соперницам набрать двадцать очков ни в одном из сетов. В обеих играх проявили свои бомбардирские качества Ярослава Симоненко и Ксения Кравченко, на их счету едва ли не половина всех набранных очков.

Также на прошлой неделе «Северянка-2» выиграла четыре матча из четырех в третьем туре Высшей лиги «Б» и упрочила лидерство в своей группе. Обыграть удалось даже волейболисток «Брянска» (причем со счетом 3:0), которые выступали принимающей стороной тура. В четырех играх череповчанки уступили лишь одну из партий. Подопечные Александра Карикова идут без поражений, опережая на 10 очков и три победы ближайших преследовательниц.

В групповом этапе Высшей лиги «Б» осталось провести два тура — в январе и феврале, причем последний из них пройдет в Череповце (с 7 по 11 февраля).