Дальний Восток приблизил к плей-офф

Череповчане открыли дальневосточный выезд поражением в Китае в овертайме, а спустя два дня обыграли «Адмирал» во Владивостоке. Три гола из четырех забили молодые воспитанники школы «Северстали». Гераськина назвали лучшим новичком недели в КХЛ.

На игру против китайского клуба «Куньлунь Ред Стар» череповчане вышли, что называется, с колес. Прилетели, размялись — и на лед, дабы оттянуть воздействие акклиматизации и смены часовых поясов. Счет в самой дальней выездной серии, которая к тому же завершала собой почти двухнедельный перерыв, открыл на самом старте игры форвард «Северстали» Даниил Вовченко. Череповчане реализовали первое же большинство в матче и на второй минуте вышли в лидеры. В начале второго периода гости потеряли шайбу, выводя ее из своей зоны, и эта ошибка привела к голу. Со счетом 1:1 команды доиграли до овертайма, в котором первый же бросок хоккеистов «Куньлуня» завершился взятием ворот.

«Мы провели сегодня хороший матч, исключением стали те две ошибки, которые привели к голам, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Сегодня настрой был хороший, но нас подвела низкая реализация моментов».

Во Владивостоке череповчанам предстояло играть на маленькой площадке, к которой нужна привычка. Кроме того, игра с «Адмиралом» начиналась в 10 часов утра по московскому времени. В нынешнем сезоне два клуба, играющие в разных конференциях и расположенные на разных полюсах страны, стали неожиданно близкими — оба борются за то, чтобы сохранить место в КХЛ ввиду сокращения лиги. У «Адмирала» проблемы не только с результатами, но и с комплектованием состава — из-за задержек зарплаты только на прошлой неделе клуб покинули пять ведущих игроков.

Хозяева выпустили молодых игроков, но и у «Северстали» нашлась своя задиристая молодежь. Девятнадцатилетний форвард, капитан «Алмаза» Игорь Гераськин в середине первого периода сравнял счет в игре. Стоя на пятаке перед воротами, переправил шайбу в сетку, забив первый гол в Континентальной хоккейной лиге. Спустя несколько часов эксперты лиги назвали его лучшим новичком минувшей недели.

«У меня гарантированного места в составе еще нет, я просто выхожу и играю, — сказал он после матча. — Партнеры помогают адаптироваться».

Жизнь заставила молодых взять игру на себя, ведь уже на шестой минуте встречи судьи удалили до конца матча нападающего Павла Чернова, сломав самое результативное звено команды. К тому же пришлось пять минут поиграть в неравных составах.

«Это не первый матч, когда мы проводим много времени в меньшинстве, — сказал тренер Гулявцев. — Мы еще в предсезонных играх много времени играли в меньшинстве. Перед этим матчем смотрели и разбирали то, как играет в большинстве соперник. И нам удалось нейтрализовать большинство «Адмирала».

Во втором периоде гости придавили хозяев, которые лишь дважды атаковали ворота Юлиуса Гудачека. Зато наших атак, завершившихся бросками в створ ворот, статистики насчитали без малого два десятка. И дважды череповчанам удалось отличиться. Сначала нападающий Олег Яшин метко выстрелил с пятака. А на последней минуте периода Даниил Вовченко реализовал быстрый выход хоккеистов «Северстали» два в два. Партнером Даниила выступил все тот же Игорь Гераськин. В третьей 20-минутке дальневосточники отквитали одну шайбу, но могли и пропустить.

«Эти три очка дорогого стоят, — сказал Гулявцев. — Хочу поблагодарить ребят за эту игру, они полностью отдавались. «Проходимцев» не было».

Несмотря на победу, «Северсталь» осталась на 9-м месте Западной конференции — у череповчан и «Спартака», идущего восьмым, равное количество очков. Сегодня команда завершит дальневосточное турне матчем с хабаровским «Амуром», а 29 декабря сыграет дома с нижегородским «Торпедо». Игру (12+) покажет в прямом эфире «Канал 12».