Алмазная неделя МХЛ. Сверкнули на всю лигу

Вратарь Артамкин, защитник Кудако и форвард Гераськин названы главными героями недели. Интересно, что свои подвиги череповчанe сотворили на каникулах, то есть в перерыве чемпионата КХЛ. Завтра они в составе «Северстали» отправятся на Дальний Восток.

Четыре домашние победы одержал «Алмаз» на прошлой неделе, растянув выигрышную серию до пяти матчей подряд. Команда Евгения Ставровского, которая идет шестой в таблице Западной конференции, сократила отставание от пятерки лидеров с двенадцати до четырех очков. И по итогам последних игр года, которые пройдут 24 и 25 декабря в Риге, «Алмаз» имеет шансы ворваться в заветную пятерку, где сплошь Москва да Петербург.

В четырех победных играх череповчане забросили 27 шайб, то есть четверть от того, что было забито в предыдущих 36 матчах сезона. И теперь по результативности «Алмаз» идет третьим на «Западе» и пятым в Молодежной хоккейной лиге. Игорь Гераськин, отдавший две голевые передачи, вышел на третье место среди лучших ассистентов лиги.

Вернемся к играм «Алмаза» с «Тайфуном», которые прошли в минувшие выходные. В первом матче Гераськин открыл счет уже на пятой минуте, футбольный счет продержался до середины третьего периода. На две шайбы, заброшенные в концовке игры, гости ответили одним голом. Счет матча — 3:1.

«Почему сегодня не победили крупно? Не реализовали те моменты, которые создали, — сказал после матча нападающий «Алмаза» Артем Марков. — То, что в предыдущих играх с «Тиграми» мы победили с крупным счетом, говорит только о том, что удача была на нашей стороне. Это не повлияло на наш настрой перед встречами с «Тайфуном». Тем более что играть с ними было сложнее, чем с «Тиграми».

Во второй встрече дела с реализацией пошли у игроков «Алмаза» получше, команда забила вдвое больше голов. Впрочем, пропустила первой. Сравнять счет и выйти вперед хозяевам удалось лишь в середине второго периода. А в третьей 20-минутке «Алмаз» сумел убежать вперед в счете, забросив две шайбы в меньшинстве. Игра завершилась разгромом (6:2), дубли на счету нападающих Максима Казакова и Германа Грачева.

«Тайфун» — команда жесткая, взрослая, — сказал после завершения серии главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — Моментов у ворот соперника мы создавали достаточно, но хромала реализация, да и вратарь «Тайфуна» держал свою команду в игре».

Ставровской высоко оценил вклад игроков «Северстали» в победы над «Амурскими Тиграми» и «Тайфуном».

«Это лидеры команды, и, конечно, их отсутствие станет для нас потерей. Что делать. Но у нас есть молодые ребята, пришло их время доказывать, что они готовы здесь играть».

Ни один из игроков, присланных «Северсталью» на подмогу «Алмазу», не потерялся в молодежной лиге. Все трое были названы лигой лучшими хоккеистами недели в своих амплуа — череповчане сыграли настолько здорово, что не пустили в тройку лидеров представителей других команд, которых в МХЛ тридцать три. Капитан Игорь Гераськин забросил две шайбы и отдал семь голевых передач. Защитник Вадим Кудако успевал в обороне и атаке, став автором четырех шайб. И наконец, вратарь Алексей Артамкин пропустил лишь четыре шайбы в четырех играх, отыграв один из матчей на ноль. Он отразил в общей сложности 94 броска.

«Всегда приятно помочь «Алмазу», — сказал корреспонденту «Речи» Артамкин. — Мне нужно играть как можно больше, мне нужна эта практика. Слава богу, выигрываем, получается. Конечно, молодежный хоккей довольно сильно отличается от взрослого. В КХЛ игра быстрее, хоккеисты опытнее. Вместе с тем в МХЛ больше импровизации и сумбура, но это как раз создает дополнительные сложности вратарю, потому что здесь много нестандартных моментов. А еще нелегко играть голкиперу, когда на его ворота мало атак. Стоишь, пытаешься себя разминать, тонус уходит».