«Алмаз» летит к пятерке

Двумя разгромами обернулась домашняя серия «Алмаза» с «Амурскими тиграми» из Хабаровска. В первой игре череповчане впервые в сезоне смогли забросить 10 шайб в одном матче. Уже в эти выходные «Алмаз» может ворваться в пятерку лидеров «Запада».

На игры с «тиграми» состав хозяев был усилен молодыми игроками из «Северстали», у которой образовался перерыв в чемпионате. И вклад их в разгромные победы очевиден: вратарь Алексей Артамкин пропустил всего одну шайбу в двух матчах, защитник Вадим Кудако забросил три шайбы, а пять голевых передач Игоря Гераськина вывели форварда на третье место в списке лучших ассистентов МХЛ. У нападающего получается выступать в «Северстали» (уже семь матчей провел), оставаясь капитаном «Алмаза».

«Амурские тигры» занимают предпоследнее место на «Западе», но мальчиками для битья не выглядят. Месяц назад в Хабаровске череповчане с огромным трудом обыграли соперников. Маленькие площадки давали преимущество хозяевам, которые к ним привычны. Но в Череповце вышло иначе. Уже в первом периоде стартового матча «Алмаз» забросил три шайбы, не остановился на достигнутом и довел счет до 10:0. За четыре минуты до финальной сирены «тигры» сумели размочить счет.

«Соперники хорошо начали, но мы забили свои голы, и у них сломалась игра», — сказал после матча нападающий «Алмаза» Артур Шайхутдинов, ставший автором дубля в первой игре. Также ярко себя проявили нападающий Никита Колесников, ставший автором хет-трика, и Вадим Кудако, забивший две шайбы.

Во втором матче череповчане снова забили быстрый гол — на второй минуте отличился нападающий Егор Заплатников. Но до перерыва счет оставался скользким. Зато во второй 20-минутке хозяева порадовали болельщиков четырьмя шайбами на любой вкус. В третьем периоде «Алмаз» забил еще три шайбы. Дубль на счету форварда Леонида Климова.

«Переиграли соперника на контратаках за счет быстрого паса, — прокомментировал серию главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — Плюс надежная игра нашего вратаря не позволила сопернику зацепиться за счет».

«Поначалу вышли не такие собранные, как днем ранее, — сказал нападающий Артем Грозов. — Но после первого периода собрались, начали играть в свою игру, забили, и матч перешел в наши руки». По его словам, обилие шайб сыграет положительную роль в дальнейшем настрое игроков. «Ребята забивают, чувствуют уверенность», — сказал хоккеист.

Две победы над «Амурскими тиграми» улучшили положение «Алмаза» в таблице. Череповчане остались на шестой строчке Западной конференции, но вдвое сократили отставание от пятерки лидеров. Сейчас оно составляет пять очков.

В выходные «Алмаз» примет другую команду с Дальнего Востока — уссурийский «Тайфун». Смогут ли хоккеисты из «Северстали» помочь молодежной команде и в этих играх, станет ясно позднее.