«Алмаз» обыграл «витязей» впервые за два года

«Алмаз» победил «Русских Витязей» в гостях со счетом 4:1, ответив на недавний разгром (6:1), который подмосковная команда учинила в Череповце. В выездной серии «Алмаз» одержал три победы в четырех играх и занимает 6-е место в Западной конференции.

«Наконец-то мы обыграли «Русских Витязей», за два года из семи игр это наша первая победа, — не скрывал радости после матча главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский. — Хорошо, что это случилось, сняли «проклятие», а матч с самого начала был тяжелым, отдельное спасибо ребятам, что смогли одержать победу».

Упомянутое «проклятие», как и любая другая спортивная мистика, было непонятно, и бороться с ним было непросто. «Русские Витязи» блеснули в прошлом сезоне, но вообще команда никогда особо не выделялась, а уж в этом сезоне и вовсе располагается в пяти строчках и девяти очках от зоны плей-офф. Достижения и показатели «Алмаза» значительно выше. Но отчего-то победить команду из Чехова не удавалось.

Эта задача в текущем сезоне поддалась «Алмазу» с четвертого раза. Уступив дважды в Череповце, команда Евгения Ставровского и выездную серию с «витязями» начала с проигрыша. И уж в этой игре «проклятие» действовало в полную силу. Пропустив две шайбы во втором периоде, череповчане сумели в концовке сравнять счет — отличились нападающие Егор Заплатников и Иван Бакулин. Но хозяева забили третий гол за полторы минуты до конца третьего периода. «Алмаз» пошел вперед, и шайба влетела в ворота почти одновременно с финальной сиреной, но не была засчитана.

«Не хватило концентрации и уверенности, чтобы довести матч как минимум до овертайма», — сказал после игры форвард «Алмаза» Егор Заплатников.

Накопившуюся обиду череповчане выплеснули во втором матче, смяв соперника. Обменявшись шайбами в первом периоде, команды держали ворота в неприкосновенности до середины третьего периода. Но тут череповчан прорвало, они забросили три шайбы кряду.

На этой неделе «Алмаз» примет на своем льду две дальневосточные команды — «Амурских Тигров» из Хабаровска и «Тайфун» из Уссурийска. У «Северстали» сейчас перерыв, а потому сразу три молодых игрока — Вадим Кудако, Алексей Артамкин и Игорь Гераськин — могут вернуться в молодежную команду.

«Посмотрим, что скажет главный тренер «Северстали», — заметил Евгений Ставровский.