Долго запрягали, но доехали до победы

Волевой победой завершили череповецкие хоккеисты домашнюю серию. На перерыв в чемпионате «Северсталь» ушла на 9-м месте Западной конференции, в шаге от зоны плей-офф. По итогам серии Дмитрия Кагарлицкого назвали лучшим нападающим недели в КХЛ.

Борьба за место в плей-офф обостряется, у команд обнаруживаются такие резервы, о существовании которых они не подозревали. «Северсталь», в прошлой игре вырвавшая победу у «Слована», уступая с разрывом в две шайбы, вернулась в зону плей-офф. Но только на сутки. Хоккеисты «Сочи» на своем льду сенсационно обыграли звездный СКА из Санкт-Петербурга.

«Северсталь» могла ответить на подвиг сочинцев лишь победой в домашнем матче над гораздо более скромным «Витязем». Впрочем, в последние пару недель приближающееся завершение чемпионата завело и подмосковную команду. «Витязь» одержал пять побед в семи матчах, отличный результат даже для топ-клуба. Череповчане с первых минут игры побежали забивать, но забуксовали: вернулась старая проблема с реализацией. Гости добирались до ворот «Северстали» вдвое реже, чем отражали атаки хозяев. Но в середине периода именно им улыбнулась удача — «Витязь» повел в счете.

А во втором периоде удвоил счет. Только тут череповчане разозлились по-настоящему. И реализовали первое же большинство. За пару минут до перерыва Даниил Вовченко со средней дистанции метко бросил в верхний угол — 1:2. Пока все шло по сценарию предыдущей игры со «Слованом», в которой «Северсталь» додавила соперника в третьем периоде. Почти так же вышло и здесь.

На сей раз шайба в ворота гостей не лезла, хотя «Северсталь» на протяжении всего периода не уходила из зоны соперников. Фортуна сдалась за пять минут до финальной сирены. Череповчане в большинстве протолкнули шайбу в суматохе у ворот «Витязя», отличился Юрий Трубачев. Площадка напоминала поле боя: шайба лежит за чертой, зрители ликуют, пара игроков команды гостей лежат без движения, хоккеист «Северстали» сидит в воротах и машет оттуда, «Витязь» всей командой (кроме рухнувших) эмоционально апеллирует к арбитрам. Но гол был засчитан, и матч продолжился овертаймом. И уже через полминуты форвард Павел Чернов оформил победу «Северстали».

Команда и болельщики отметили успешное завершение домашней серии ламбадой от вратаря Юлиуса Гудачека и группы поддержки.

«Мы снова создаем себе трудности, потом героически их преодолеваем, — сказал после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев. — Так же было, как и со «Слованом». Оба матча показали, что в третьем периоде мы играем лучше, чем в предыдущих двух».

а ту же тему высказался после матча и защитник Александр Евсеенков.

«Мы сами понимаем и тренеры говорят, что нужно играть с самого начала матча, — сказал он. — Пока до нас это не доходит. Значит, будем пока так выигрывать. Но играть нужно все 60 минут».

КХЛ прекратит матчи на полторы недели, пауза связана с проведением Кубка Первого канала. Хоккеисты «Северстали» получат несколько дней отдыха, после чего вернутся к тренировкам.

«Игрокам нужно отдохнуть, эмоций набраться, видно, что эмоции уже истекают, — сказал Гулявцев. — Ребята съездят по домам, к семьям, к детям. Как вернутся в Череповец, с новыми эмоциями будем работать».

Дмитрий Кагарлицкий и Юлиус Гудачек будут набираться эмоций в составе своих сборных (России и Словакии соответственно), которые отправятся в Норвегию и примут участие в турнире «MECA Hockey Games». К слову, Кагарлицкий был назван лучшим нападающим прошлой недели в КХЛ, в трех играх он набрал 5 очков.

В конце следующей недели «Северсталь» ожидает дальневосточное турне, которое начнется в Китае. На выезде череповчанам придется сражаться не только с соперниками («Куньлунем», «Адмиралом» и «Амуром»), но также с акклиматизацией и сменой часовых поясов.