Дали пять. Волевая победа «Северстали»

Игра получилась из разряда «вот это да». Большую часть матча хозяева проигрывали, но в третьем периоде разорвали защиту «Слована». Дубли на счету Дмитрия Кагарлицкого и Максима Рыбина. «Северсталь» прервала трехматчевую серию поражений.

Пять шайб забросили череповчане в игре против «Слована» после шести игр, в которых «Северсталь» в основное время не могла забить больше двух голов. Пришли шайбы — пришли и победы. Проявили себя нападающие, раскритикованные тренером после предыдущей игры, заговорило первое звено — три шайбы на его счету. Дмитрий Кагарлицкий, набравший в матче три очка, вернулся в пятерку лучших бомбардиров и ассистентов КХЛ.

Игра стала соревнованием по реализации большинства. В первом и втором периодах шайбы, заброшенные «Слованом» в большинстве, позволили словакам повести в счете с отрывом в два гола. Гости приготовились обороняться, но шайба Дмитрия Кагарлицкого, забитая в меньшинстве, сбила игроков «Слована» с толку, а в третьем периоде настала наша очередь наказывать соперников за штрафы. И если бы время игры не истекло, победа могла стать разгромной. Хочется верить, что матч снял с команды комплекс низкой результативности и пять шайб за игру снова станет для «Северстали» нормой.

Но вернемся на лед. В конце второго периода пожар слегка затушили (2:3), но до победы еще было очень далеко. По словам главного тренера «Северстали» Александра Гулявцева, в последнем перерыве много не говорили. «Попросили друг друга проявить характер», — сказал наставник. И характер в очередной раз выручил команду.

Третий период получился для «Северстали» самым ярким и результативным за последние недели. Давление на ворота соперника наконец принесло плоды. За восемь минут до финальной сирены все тот же Дмитрий Кагарлицкий сравнял счет. Спустя четыре минуты форвард Александр Бумагин вывел хозяев вперед, а на последней минуте Максим Рыбин поставил жирную точку.

«Хотели сразу повести в счете, задать высокий темп, — сказал после игры форвард. — Но наверное, желание перехлестнуло. Пропустили необязательные голы. Хорошо, что нас это не сбило, смогли отыграться. Тренер сказал сыграть активнее, не давать сопернику поднимать головы».
«Я рад этим трем очкам, — просто и без обиняков сказал после игры Александр Гулявцев. — Они были нужны нам как воздух даже не в плане положения в турнирной таблице, а в плане психологии».

«Северсталь» вместе со всей лигой поставила чемпионат на паузу почти на две недели и вернется на лед лишь в конце следующей недели. Череповчан ждет самая далекая поездка в сезоне — турне по Дальнему Востоку с заездом в Китай. Но поздравить болельщиков с Новым годом «Северсталь» еще сможет: 29 декабря команда примет нижегородское «Торпедо». Матч (12+) покажет в прямом эфире «Канал 12».