Отыгрались на «Капитане» за домашний разгром

Череповчане, потерпевшие разгром в последней игре осени от «Русских Витязей» (1:6), в первом зимнем выезде обыграли другую подмосковную команду. Первой победы над «Капитаном» гости добились в овертайме, во второй оставили свои ворота сухими.

После недавнего крупного поражения от «Русских Витязей» главный тренер «Алмаза» Евгений Ставровский упрекнул команду в том, что «никто не хочет таскать рояль, все хотят на нем играть», и пообещал кадровые изменения. И они последовали, в частности, клуб расстался с двумя хоккеистами.

Но «рояль» от этого легче не стал, во всяком случае не сразу. В первом матче с «Капитаном», которого неделей раньше череповчане дважды одолели на своем льду, гости дважды выходили вперед, но игроки «Капитана» смогли сравнять счет. За пять минут до финальной сирены наши забросили, казалось бы, победную шайбу, однако в самой концовке встречи получили гол в свои ворота — 2:2. В овертайме хозяева заработали глупое удаление за нарушение численного состава, которое наши реализовали, забросив победную шайбу. Автором этого гола стал нападающий Леонид Климов.

Во второй игре Климов снова отличился, причем дважды. В первом периоде он ассистировал Вячеславу Федорову, а в начале второй 20-минутки забросил шайбу, ставшую победной и последней в игре. Вратарь «Алмаза» Федор Мочалов записал на свой счет «сухарь», игра завершилась со счетом 2:0 в пользу череповчан.

«Еще после первой встречи, в Череповце, я понял, что «Капитан» — играющая команда, — сказал по завершении серии наставник «Алмаза» Евгения Ставровский. — Да, молодая и еще не очень опытная, но играющая — одна из немногих в лиге, которая показывает действительно настоящий хоккей. С таким соперником очень сложно сражаться, поэтому у нас были такие серьезные проблемы, и вчера, честно сказать, нам просто повезло».

Завтра и послезавтра «Алмаз» встретится на выезде с обидчиками домашней серии «Русскими Витязями».

«Начинается второй круг, постараемся взять реванш у «Русских Витязей», — сказал Евгений Ставровский перед отъездом из Череповца.

А 12 декабря «Алмаз» откроет домашнюю серию игр с командами Дальнего Востока. На следующей неделе череповчане встретятся с «Амурскими Тиграми» из Хабаровска и уссурийским «Тайфуном», которых месяцем ранее одолели в гостях.

6-e место занимает «Алмаз» в таблице Западной конференции, отставание от пятерки лидеров составляет 9 очков. На счету череповчан 20 побед и 14 поражений, чемпионат продлится до 6 марта.