«Оттуда легко вылететь, но тяжело залезть»

Проигрышем со счетом 0:2 открыли череповчане домашнюю серию на глазах почти 5 тысяч зрителей. Вторую игру подряд «Северсталь» не может поразить ворота соперников. Впервые за полтора месяца команда выбыла из восьмерки «Запада» и занимает 9-е место.

Матч против ЦСКА, занимающего второе место в Западной конференции, выпал «Северстали» после разгромного поражения череповчан в Екатеринбурге. Пять шайб пропустила наша команда на Урале, не забросив ни одной. «Не хватило свежести», — объяснил после игры главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев.

К игре с ЦСКА подкопить свежести было нереально: между играми прошли лишь три дня. Но шок от поражения и полные трибуны домашней арены послужили для игроков «Северстали» хорошим энергетиком — настрой был запредельным, а ноги бежали через не могу.

ЦСКА включил фирменные скорости с первых минут, придавив хозяев к воротам. На острие атак армейцев форварды сборной России Кирилл Капризов, Валерий Ничушкин и Иван Телегин (муж певицы Пелагеи), а в воротах голкипер первой команды страны Илья Сорокин. От быстрого гола «Северсталь» спасли вратарь Юлиус Гудачек, самоотверженность защитников и штанга. Первую атаку хозяева смогли организовать лишь в середине стартового периода, когда судьи удалили игрока ЦСКА. А потом и второго. Но численное преимущество не пошло «Северстали» впрок.

В начале второго периода судьи оставили череповчан втроем против пятерых, однако «Северсталь» не только отстояла свои ворота в неприкосновенности, но и едва не забила. И это завело череповчан — и одновременно успокоило. Во втором периоде хозяева атаковали чаще, чем гости. Но пропустили странный и нелогичный гол. В середине 20-минутки армеец, как черт из табакерки, удачно выскочил со скамейки штрафников, получил передачу и бросил — Гудачек отбил, а из подоспевших игроков обеих команд образовалась куча-мала. Когда снежное облако рассеялось, зрители увидели сдвинутые ворота и шайбу в сетке. Судьи долго смотрели повтор, но гол засчитали.

В третьем периоде череповчане снова были активнее, но вратарь ЦСКА Илья Сорокин забирал в ловушку все, что летело в его сторону. А армейцы в середине периода снова оказались удачливее: бросок нападающего Максима Шалунова достиг цели — 0:2.

«Мы в обороне пластались, но в атаке у нас абсолютно ничего не получилось, — сказал после игры Александр Гулявцев. — При счете 0:1 могли зацепиться, но второй гол все сломал».

Поражение выбросило команду из зоны плей-офф. «Оттуда легко вылететь, но тяжело залезть, — сказал нападающий «Северстали» Александр Щербина. — Сейчас надо как-то переламывать ситуацию и заползать в заветную восьмерку обратно».
Сегодня «Северсталь» продолжит домашнюю серию встречей с финским «Йокеритом», который входит в тройку лидеров «Запада». Игру покажет в прямом эфире (12+) «Канал 12».